Мощную вспышку зафиксировали на Солнце

© Roscosmos / Ivan VagnerЗакат солнца с борта Международной космической станции
Закат солнца с борта Международной космической станции - Sputnik Грузия, 1920, 18.02.2023
Подписаться
Солнечные вспышки могут вызывать на Земле магнитные бури, что является причиной сбоев в работе энергосистем, а также они влияют на пути миграций птиц и животных
ТБИЛИСИ, 18 фев — Sputnik. Мощная вспышка зафиксирована на Солнце в ночь на 18 февраля, сообщает РИА Новости со ссылкой на Лабораторию рентгеновской астрономии Солнца Института космических исследований (ИКИ) РАН и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) Сибирского отделения РАН.
Солнечная вспышка балла Х2.2, которой предшествовали несколько слабых вспышек класса С, произошла незадолго до полуночи.
Ранее необычайная активность Солнца была зафиксирована в конце декабря 2022 года - начале января 2023 года, когда произошли несколько вспышек класса С.
Синоптики предупреждают жителей Грузии об ухудшении погоды>>
По мнению ученых, всплеск солнечной активности, наблюдавшийся на рубеже 2022 и 2023 годов, стал сильнейшим с 2017 года. К середине января этот период завершился, так как Солнце сожгло весь избыток активной энергии, вброшенный в его атмосферу, отмечали ученые.
Отмечалось, что на Солнце сохраняются центры активности, в том числе чрезвычайно крупные группы пятен, общая площадь которых близка к максимальным в истории значениям. Таким образом, сохранялась вероятность, что эти центры оживут повторно и серия взрывов возобновится.
Вспышки на Солнце могут вызывать на Земле магнитные бури, которые в свою очередь являются причиной сбоев в работе энергосистем, а также влияют на пути миграций птиц и животных. Сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях. Также повышенная солнечная активность может расширить географию наблюдений за полярными сияниями.
Солнечной вспышке присваивается балл — обозначение из латинской буквы и индекса за ней. Буквой может быть A, B, C, M или X в зависимости от величины достигнутого вспышкой пика интенсивности рентгеновского излучения.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0