Состояние Саакашвили ухудшилось: медики рассказали подробности

© photo: Sputnik / StringerСуд над Саакашвили. Сторонники ЕНД у здания тбилисского суда 14 декабря 2022 года
Суд над Саакашвили. Сторонники ЕНД у здания тбилисского суда 14 декабря 2022 года - Sputnik Грузия, 1920, 19.02.2023
Подписаться
ТБИЛИСИ, 19 фев — Sputnik. Состояние осужденного экс-президента Михаила Саакашвили ухудшилось, что проявляется в похудении и еще большем снижении мышечной массы, заявил невролог Тенгиз Цуладзе после посещения экс-президента.
Цуладзе входит в группу врачей, которую собрал Народный защитник Грузии для оценки состояния здоровья Саакашвили. В воскресенье Саакашвили в клинике "Вивамеди" навестили и. о. общественного защитника, его заместитель и члены консилиума.

"Состояние (Саакашвили – ред.) действительно ухудшилось, что проявляется в еще большей потере веса и уменьшении мышечной массы. Мы не можем говорить о деталях, потому что мы должны договориться между собой, описать данные измерений. Сейчас я могу вам однозначно сказать, что ситуация хуже, чем была 4 декабря", – сказал Цуладзе.

По словам Цуладзе, у Саакашвили тошнота, а также он не переносит определенную еду.
"Конечно, он получает какую-то еду, иначе бы он не прожил столько времени, но большую часть еды он просто не может получать", – сказал Тенгиз Цуладзе.
Экс-президент Грузии 10 февраля лично обратился к народному защитнику и попросил посетить его с независимыми врачами.
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Резолюции Европарламента по Грузии стали источником дезинформации - глава парламента>>
Кроме того, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы. С момента ареста Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а теперь в клинике "Вивамеди".
Его адвокаты пытаются добиться отсрочки или отмены наказания, опираясь на поставленные ему диагнозы. Специальная пенитенциарная служба отрицает тяжелое состояние экс-президента, Минюст Грузии и директор клиники "Вивамеди" утверждают, что проблемы со здоровьем Саакашвили связаны с его отказом от нормального питания.
Тбилисский городской суд 6 февраля отказался удовлетворить ходатайство адвокатов от отсрочке наказания и освобождении третьего президента Грузии Михаила Саакашвили по состоянию здоровья.
Саакашвили – гражданин Украины. С 2020 года экс-президент Грузии и экс-глава Одесской области стал председателем Исполнительного комитета реформ при президенте Украины.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0