Бензин будет дешеветь в Грузии - премьер о переговорах с импортерами

© Government of GeorgiaПремьер-министр Ираклий Гарибашвили на заседании Совета инвесторов
Премьер-министр Ираклий Гарибашвили на заседании Совета инвесторов - Sputnik Грузия, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Премьер Грузии предупредил импортеров о последствиях отказа снижать цены на топливо
ТБИЛИСИ, 20 фев — Sputnik. Снижение цен на топливо в Грузии должно продолжиться, в противном случае правительство примет те же меры, что и в Европе, сказал премьер-министр Ираклий Гарибашвили на заседании правительства.
Две недели назад Гарибашвили заявил, что импортеры нефтепродуктов работают с высокой прибылью, разница между себестоимостью автомобильного топлива и ее ценой в автозаправочных станциях составляет 0,8-1 лари за литр, что неприемлемо. Министры экономического блока по поручению премьера уже провели встречи с крупными импортерами.

"Выявилось, что установленные ими маржи не были разумными, и мы получили от них обещание, что уже начнется понижение цен. Реально уже началось. Цены на "Еврорегуляр" уже опустились до 2,40, если не ошибаюсь. И пообещали, что еще больше понизят цены", - сказал Гарибашвили на заседании правительства.

По его словам, высокую маржу импортеры объяснили управлением запасами.
"Мы максимально поспособствуем, естественно, учтем их этот аргумент, но и здесь, если мы посмотрим, увидим, что работа не продолжается с рациональными, разумными маржами... У нас есть определенные рычаги", - сказал Гарибашвили.
Премьер подчеркнул, что не хотел поднимать этот вопрос, но все же решил сделать это. Цены на нефть, которую завозят импортеры, значительно уменьшилась.
Премьер: с новыми правилами в Грузии подешевеют продукты и инфляция пойдет вниз>>
По словам премьера, если обещание импортеров не будет выполнено, правительство может принять меры и ввести потолок цен, как это сделали в странах Европы. Энергокризис - одна из главных проблем во всем мире и в Европе.

"Мы не хотим делать это... Надеемся, что очень скоро снижение цен на топливо активно продолжится до конца месяца", - заявил Гарибашвили, отметив, что встречи с экспортерами прошли хорошо и все разошлись с оптимистичным настроем.

По его словам, понижение цен на топливо положительно отразится на финансовом положении населения и существенно снизит инфляцию.
Годовой уровень инфляции в Грузии в январе 2023 года составил 9,4%. При этом цены на продукты и напитки выросли на 15% по сравнению с январем 2022 года и на 1,4% по сравнению с декабрем 2022 года.
© SputnikИзменение цен на топливо в Грузии, январь 2023 года
Изменение цен на топливо в Грузии, январь 2023 года
 - Sputnik Грузия, 1920, 24.02.2023
Изменение цен на топливо в Грузии, январь 2023 года
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0