Премьер: с новыми правилами в Грузии подешевеют продукты и инфляция пойдет вниз

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкПродажа товаров первой необходимости
Продажа товаров первой необходимости - Sputnik Грузия, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Премьер назвал неадекватной наценку на продукты питания в Грузии вплоть до 100% и распорядился решить проблему
ТБИЛИСИ, 20 фев — Sputnik. Законопроект, который вскоре поступит в парламент Грузии, должен обеспечить разумные цены на продовольствие и снижение инфляции до целевого уровня в 5%, сказал премьер-министр Ираклий Гарибашвили на заседании правительства.
Две недели назад Гарибашвили поручил трем министерствам экономики, сельского хозяйства и финансов провести встречи с импортерами и ритейлерами и выяснить, почему наценка на продукты питания, в том числе первой необходимости, достигает 70-80%, а то и 100%, и принять меры.

"Инфляция в прошлом месяце была 9,4%, из них 6,1% - это цены на продовольствие. Так что мы можем предположить, что, как только эти вопросы будут урегулированы, и это может произойти очень скоро, инфляция опустится до показателя, который мы определили - около 5% в течение этого года", - сказал Гарибашвили.

Он подчеркнул, что в конечном счете все это отразится на финансовом положении населения Грузии.
"Правительство скоро отправит законопроект парламенту, и надеюсь, что очень скоро мы примем соответствующие регуляции. По-другому выхода просто не видно. Мы не хотим, чтобы кто-то думал, что правительство грубо вмешивается в деятельность бизнеса. Это не наше правило, не наш почерк, не наша практика", - отметил Гарибашвили.
Правительство придумало, как снизить цены на продовольствие в Грузии>>
По его словам, законопроект создается на основе директивы Евросоюза касательно справедливой торговли.
Он напомнил о том, что властям Грузии уже удалось добиться понижения цен на лекарства на 60-80%. Это произошло благодаря открытию грузинского рынка для лекарств из Турции.
Кроме того, была внедрена европейская практика референтных цен. С 15 февраля в Грузии запрещено продавать лекарства для лечения хронических и онкологических заболеваний по ценам выше установленных государством.
Опрос
Сработает ли план премьера Грузии по снижению цен на продукты?
"Надеемся, что очень скоро цены (на продовольствие - ред.) начнут снижаться", - сказал Гарибашвили.
В Грузии подешевеют более 800 медикаментов>>
Согласно первичному исследованию рынка, надбавка на основные продукты, такие как рис, гречневая крупа, макароны, сахар, соль, растительное масло к оптовым ценам составляет от 50% до 80%. Плюс к этому надбавка в случае розничных цен дополнительно достигает минимум 25-30%.
Годовой уровень инфляции в Грузии в январе 2023 года составил 9,4%. При этом цены на продукты и напитки выросли на 15% по сравнению с январем 2022 года и на 1,4% по сравнению с декабрем 2022 года.
© SputnikИзменение цен на основные продукты питания в Грузии за год
Изменение цен на основные продукты питания в Грузии за год - Sputnik Грузия, 1920, 24.02.2023
Изменение цен на основные продукты питания в Грузии за год
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0