МИД Грузии осудил встречу Лукашенко с де-факто президентом Абхазии

© photo: Sputnik / StringerГрузинский герб на трибуне для выступлений в МИД Грузии
Грузинский герб на трибуне для выступлений в МИД Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 21.02.2023
Подписаться
МИД Грузии призвал власти Беларуси прекратить действия, противоречащие международному праву
ТБИЛИСИ, 21 фев — Sputnik. Встреча президента Беларуси Александра Лукашенко с де-факто президентом Абхазии Асланом Бжания грубо нарушает суверенитет Грузии, говорится в заявлении МИД.
Бжания во вторник прибыл в Минск. Затем он поедет в Москву для продолжения ранее начатого визита в Россию, сообщил Sputnik Беларусь.

"Это действие грубо нарушает суверенитет Грузии и ее территориальную целостность в международно признанных рамках", - говорится в заявлении ведомства.

МИД Грузии призвал Беларусь прекратить действия, противоречащие международному праву.
"Призываем Беларусь уважать суверенитет Грузии и территориальную целостность в международно признанных рамках, прекратить осуществление таких действий, которые противоречат фундаментальным нормам и принципам международного права", - говорится в заявлении.
Гарибашвили: власти Грузии могут инвестировать в Абхазию 10 млрд долларов>>
В сентябре 2022 года президент Беларуси посетил Абхазию, тогда в МИД заявили, что Грузия предприняла все необходимые дипломатические шаги в связи с визитом Лукашенко в Сухуми и надеется, что Беларусь продолжит поддерживать Грузию.
Грузия потеряла контроль над Абхазией и Цхинвальским регионом (Южная Осетия) после вооруженных конфликтов в начале 1990-х годов, а после августовских событий 2008 года Россия признала их независимость.
Беларусь независимость Абхазии и Южной Осетии не признавала.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0