ПА Евронест приняла резолюцию в поддержку членства Грузии в ЕС

© photo: Sputnik / StringerФлаги Грузии и Европы на площади Европы в центре грузинской столицы
Флаги Грузии и Европы на площади Европы в центре грузинской столицы - Sputnik Грузия, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Парламентская ассамблея Евронест признала вклад Грузии, Украины и Молдовы в безопасность и благополучие ЕС
ТБИЛИСИ, 22 фев — Sputnik. Парламентская ассамблея "Евронест" на заседании в Кишиневе приняла резолюцию "О поддержке вступления Грузии, Украины и Молдовы в Евросоюз", говорится в сообщении на сайте парламента Грузии.
Европейский совет в июне 2022 года принял решение признать европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых искоренение поляризации, деолигархизация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы и так далее.
Парламентская ассамблея приветствует историческое решение, принятое Еврокомиссией 23 июня 2022 года о предоставлении статуса страны-кандидата в ЕС Украине и Молдове, и подчеркивает, что все три страны являются частью политики расширения ЕС.
Как отметила руководитель грузинской делегации, председатель парламентского комитета европейской интеграции Мака Бочоришвили, сегодня в регионе Восточного партнерства возникла новая реальность.

"Грузия, Молдова и Украина имеют перспективу вступления в Евросоюз, и важно предпринять действенные шаги для вступления всех трех стран в ЕС. Именно поэтому Парламентская ассамблея должна четко поддержать этот процесс и вступление Грузии, Молдовы и Украины в Евросоюз", - заявила Бочоришвили, представляя проект резолюции.

Парламентская ассамблея "Евронест" признает вклад, который Грузия, Украина и Молдова вносят в общую безопасность и благополучие Евросоюза, и подчеркивает важность интеграции всех трех стран в Евросоюз для обеспечения стабильности и безопасности региона.
Ассамблея также призывала страны-члены ЕС придать импульс процессу расширения Евросоюза и предпринять конкретные шаги в этом направлении.
Парламентская ассамблея "Евронест" прошла в Кишиневе 19-21 февраля. Наряду с депутатами Европарламента в мероприятии приняли участие депутаты парламентов Азербайджана, Молдовы, Грузии, Армении и Украины.
При каких условиях Грузии придется защищаться от Европы - мнение депутата>>
В работе парламентской ассамблеи из Грузии принимали участие руководитель делегации Мака Бочоришвили, депутаты – Михаил Сарджвеладзе, Майя Битадзе, Леван Карумидзе, Георгий Хелашвили и Георгий Вашадзе.
"Евронест" — это межпарламентская ассамблея, созданная для сближения государств-участников программы "Восточное партнерство" с Евросоюзом.
"Восточное партнерство" (ВП) — программа открытого сотрудничества Европейского союза с шестью странами: Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Программа не предусматривает членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение.
Парламентская ассамблея "Евронест" состоит из делегаций Европейского парламента и делегаций стран "Восточного партнерства" - Армении, Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0