При каких условиях Грузии придется защищаться от Европы - мнение депутата

© courtesy of Dmitry KhundadzeДмитрий Хундадзе
Дмитрий Хундадзе  - Sputnik Грузия, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Грузинский политик перечислил причины, по которым ЕС убивает надежды среди жителей страны
ТБИЛИСИ, 21 фев — Sputnik. Хочется верить, что Европе удастся вернуть старые ценности и партнерство с другими государствами, основанное на справедливости, в противном случае Грузии придется защищаться и от нее, заявил депутат парламента Грузии от общественного движения "Сила народа" Дмитрий Хундадзе.
Со дня основания Евросоюз впервые встал перед подобным экзаменом и с первого же раза не смог с ним справиться, считает политик.

"Это больше похоже на глубокую депрессию, из которой очень сложно выбраться. Однако возможно, но не постыдными резолюциями и двойными стандартами, а проявлением собственного достоинства и приверженности к европейским ценностям", - заявил Хундадзе.

За последний год Европарламент принял три критические резолюции по Грузии. В последней говорится об ухудшении состояния здоровья осужденного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и неадекватной реакции властей Грузии на это. Если ситуация не изменится, это и впредь будет наносить ущерб репутации Грузии и препятствовать ее перспективам получить статус кандидата на вступление в Евросоюз, сказано в документе.
"В то время, когда грузинский народ в ожидании статуса кандидата в ЕС, мы увидели самую несправедливую, неевропейскую Европу. В то время, когда наша молодежь с надеждой смотрит на европейскую перспективу, европейские депутаты уничтожают их надежды", - заявил Хундадзе.
Европейский совет в июне 2022 года принял решение признать европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых искоренение поляризации, деолигархизация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы и так далее.
Резолюции Европарламента по Грузии стали источником дезинформации - глава парламента>>
"Нам поручили выполнить 12-пунктовое задание, и поскольку среди трех кандидатов мы лучше всех выполнили это задание, за этим последовал ультиматум – лакмусовая бумага, оказывается, Михаил Саакашвили является жертвой вендетты Бидзины Иванишвили, и будто бы он больше ни в чем не виноват", - заявил Хундадзе.
Об этом говорит Европарламент, где по меньшей мере шестерым депутатам предъявлены обвинения в коррупции, двое под следствием, серьезные вопросы есть и к президенту Еврокомиссии. А ее члены говорят нам: играй по нашим правилам, в противном случае для вас закроются двери, заявляет политик.

"Жаль, что мир, и Европа в том числе, в определенных вопросах не прогрессирует, а катится вниз. Двойные стандарты стали оружием повседневного применения. Более болезненным является тот факт, что это касается таких ценностей, как демократические принципы", - отметил Хундадзе.

Никто не спорит с тем, что в мире сложная ситуация, сейчас мы стоим перед выбором: война или мир, заявил политик.
"То, что у мира нет альтернативы, об этом премьер-министр говорил на конференции в Мюнхене, и многим его заявления, как за пределами, так и внутри страны, резали слух. Но поверьте, очень скоро и другие лидеры придут к выводу, что лучше лепта каждого за обеспечение мира, нежели забота о вооружении", - заявил Хундадзе.
По словам Хундадзе, Запад проигнорировал события 2008 года в Грузии и 2014 года на Украине. В 2008 году Грузия никого не просила ввязаться в конфликт.
"Тогда и санкциями не убивался мир. Зато сейчас с нас требуют и войны, и санкций", - отметил Хундадзе.
"Партнерство не может быть односторонним" – Каладзе об отношениях Грузии с Украиной>>
К открытию второго фронта Грузию одним из первых призвал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. По его словам, открытие дополнительных фронтов в сфере интересов России на территории других стран очень помогло бы Украине. Он отметил Грузию, Курильские острова и Калининградскую область.
Позже советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что у Грузии есть историческая возможность занять неподконтрольные центральными властями страны Абхазию и Цхинвальский регион. Однако, по его словам, Грузия не только этого не делает, а пытается оправдать позиции РФ.
Грузия оказывает Украине политическую и гуманитарную поддержку, а также соблюдает международные санкции против России.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0