В большинстве банков Грузии нет охранников – глава МВД

© photo: Sputnik / StringerФилиал TBC bank на проспекте Церетели
Филиал TBC bank на проспекте Церетели - Sputnik Грузия, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Банки отказываются нанимать охранников, обосновывая это наличием страховки
ТБИЛИСИ, 22 фев — Sputnik. В большинстве банков Грузии нет охранников, что впоследствии становится проблемой министерства внутренних дел страны, заявил глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури.
Так Гомелаури ответил на вопрос депутата Кахи Кахишвили о том, не планирует ли МВД сделать наличием охранников в банках Грузии обязательным.

"Когда мы говорим им нанять охрану, они отвечают, что застрахованы и проблемы не существует. Однак затем это становится проблемой МВД", - заявил министр.

А после того, как происходит преступление, они обращаются к правоохранителям с вопросом "что вы сделали", сказал министр и отметил, что Национальный банк тоже должен этим заинтересоваться.
По словам министра, к сожалению, охранники есть лишь у нескольких филиалов одного из банков.
Дерзкое ограбление "Банка Грузии" в Зугдиди: Эсебуа останется в тюрьме>>
"Это серьезная проблема… Безусловно, мы не можем решить это в одиночку, мы не можем никого заставить нанять охрану", - отметил Гомелаури.
Министр также отметил, что в СМИ, в том числе оппозиционных, не раз с интересом говорили о том, что около банков мобилизована полиция, однако в этом нет ничего нового, и периодически около банков усиливают патрулирование.
Очередь на ограбление банка, карикатура
Очередь на ограбление банка, карикатура - Sputnik Грузия, 1920, 22.02.2023
Очередь на ограбление банка, карикатура
В большинстве случаев попытки ограбить банки в Грузии оказываются неудачными - злоумышленники очень скоро оказываются в наручниках. Но было несколько крупных нападений на отделения "Банка Грузии" - с оружием, заложниками и списком требований.
Самое громкое ограбление "Банка Грузии" произошло в городе Зугдиди (регион Самегрело, Западная Грузия) 21 октября 2020 года. Злоумышленник ворвался в банк в камуфляже и черной маске, вооруженный автоматом и гранатой.
Спецоперация длилась почти весь день. В итоге злоумышленник получил требуемые 500 тысяч долларов выкупа за освобождение заложников и скрылся. Поймать его удалось лишь 8 февраля 2023 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0