В Грузию не пустили брата главреда "Дождя"* - комментарий главы МВД

© photo: Sputnik / StringerТбилисский аэропорт
Тбилисский аэропорт - Sputnik Грузия, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Прибывшего из Вены 20 февраля Филиппа Дзядко продержали всю ночь в Тбилисском аэропорту
ТБИЛИСИ, 22 фев — Sputnik. Грузинская оппозиция не протестовала, когда граждан Грузии не впускали в другие страны, сказал глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури, комментируя возмущение оппозиционеров из-за отказа во въезде в страну российского писателя и журналиста Филиппа Дзядко - брата главного редактора телеканала "Дождь"* Тихона Дзядко (признан в РФ иноагентом).
Прибывшего из Вены 20 февраля Филиппа Дзядко продержали всю ночь в Тбилисском аэропорту, а затем отказали во въезде без объяснения причин, сказали его родные. Пока Дзядко ждал решения пограничников, грузинская оппозиционная партия "Дроа" проводила акцию протеста в аэропорту.

"Я никогда не слышал, чтобы какой-то оппозиционер выражал обеспокоенность и обращался к послу, когда граждан Грузии не пропускают через границы разных стран и они сидят в аэропортах. Бывало, что власти Грузии отправляли им деньги на обратный билет. Об этом все молчат", - сказал Гомелаури.

По его словам, в воскресенье отказ во въезде в Грузию получили девять граждан России.
"Вчера началась паника из-за того, что допуск не был предоставлен человеку, который, по словам оппозиционеров, выступает против российского президента... Почему оппозиционеры не высказали недовольство в связи с остальными восьмью гражданами?" - заявил Гомелаури
В то же время он назвал нелогичными действия оппозиции, которые с одной стороны говорят о введении визового режима для россиян, перекрытии границы и так далее, а с другой "происходит оркестрованный ажиотаж, что какого-то журналиста, писателя или художника не впустили".
Депутат назвал спекуляцией утверждения о наплыве россиян в Грузию>>
Россиянам для въезда в Грузию не нужна виза, они могут оставаться в стране год. При въезде в Грузию все иностранные граждане проходят проверку на соответствие требованиям безопасности.
* СМИ, выполняющее функции иноагента
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0