Посол Евросоюза в Грузии оценил отношения сторон

© photo: Sputnik / StringerФлаги Грузии и США над площадью Европы
Флаги Грузии и США над площадью Европы - Sputnik Грузия, 1920, 24.02.2023
Подписаться
По словам дипломата, Евросоюз дал Грузии четкую европейскую перспективу
ТБИЛИСИ, 24 фев — Sputnik. Общее понимание европейских ценностей является прочной основой для построения более тесных отношений между Евросоюзом и Грузией, заявил посол ЕС в Грузии Павел Герчинский.
Еврокомиссия в начале февраля обнародовала отчет по заявке Грузии на вступление в ЕС, в котором в большинстве сфер работа правительства оценена положительно. Речь идет об уровне законодательного и институционального сближения Грузии с ЕС в таких сферах, как судебная система и основные права, финансовый контроль, окружающая среда, наука и образование и другие.

"Тесное сотрудничество Грузии с Евросоюзом, основанное на общем понимании общих европейских ценностей, является прочным фундаментом для построения более тесных отношений между Евросоюзом и Грузией", – заявил Герчинский.

По словам дипломата, Евросоюз дал Грузии четкую европейскую перспективу, которая включает в себя конкретные шаги для получения статуса кандидата в Евросоюз.
"Этот процесс основан на заслугах и ориентирован на реформы", – подчеркнул посол.
При этом, как отметил дипломат, разные субъекты дезинформации пытаются манипулировать информационным пространством, чтобы препятствовать процессу интеграции, создавать разногласия и снижать солидарность.
"Мы должны быть бдительными, укреплять нашу стойкость и тесно сотрудничать, чтобы противостоять этим вредоносным действиям", – отметил посол.
Десятый пакет санкций – демонстрация экономического поражения Запада>>
Европейский совет в июне 2022 года принял решение признать европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых искоренение поляризации, деолигархизация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы и так далее.
Евросоюз оценит выполнение Грузией 12 условий, необходимых для получения статуса кандидата на вступление в ЕС, весной 2023 года, а официальное заключение будет осенью.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0