Граждане Грузии бьют рекорды среди просителей убежища в Европе

© photo: Sputnik / StringerГрузинский заграничный паспорт
Грузинский заграничный паспорт - Sputnik Грузия, 1920, 25.02.2023
Подписаться
Грузия заняла восьмое место среди стран, чьи граждане просят убежища
ТБИЛИСИ, 25 фев - Sputnik. Заявки на получение убежища в Европейском союзе и в Шенгенской зоне от граждан Грузии побили рекорд с 2008 года, говорится в отчете Агентства ЕС по вопросам убежища.
Граждане Грузии получили право на безвизовые краткосрочные поездки в страны шенгенской зоны (90 дней в течение 180 дней) в целях туризма, деловых и гостевых визитов с марта 2017 года.
Согласно информации Агентства, в 2022 году граждане Грузии подали 28,8 тысячи заявок, попав десятку основных просителей убежища, и заняли восьмое место, опередив граждан Украины и Ирака.
В первую пятерку стран вошли граждане Сирии, Афганистана, Турции, Венесуэлы и Колумбии.

"На самом деле, турки, венесуэльцы, колумбийцы, бангладешцы и грузины подали больше всего заявлений, по крайней мере, с 2008 года", – отмечается в отчете.

Европейские страны не раз высказывали обеспокоенность ростом просящих убежище граждан Грузии.
В Грузии оптимальные показатели миграции, несмотря на безвиз с ЕС – Кобахидзе>>
В 2020 году парламент Грузии принял жесткие правила для выезда граждан. В частности, граждане не имеют права выехать из Грузии, если они разыскиваются правоохранительными органами или предоставили поддельные, а также недействительные документы.
Кроме того, гражданина Грузии могут не выпустить из страны, если у него нет биометрического паспорта, выданного в течение 10 лет, и срок действия которого составляет не менее трех месяцев к моменту возвращения гражданина Грузии на родину.
А также гражданину Грузии могут отказать в том случае, если у него отсутствует обратный билет или бронь на этот билет, а также отсутствует бронь гостиницы, нет точного адреса принимающей стороны, проживающей в Шенгенской зоне.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0