Чистый понедельник 2023: что нельзя делать в первый день Великого поста

© photo: courtesy of Goga ChanadiriРабота грузинского фотохудожника Гоги Чанадири из серии "Грузия сверху" - храм Джвари
Работа грузинского фотохудожника Гоги Чанадири из серии Грузия сверху - храм Джвари - Sputnik Грузия, 1920, 26.02.2023
Подписаться
Великий пост у православных начинается в чистый понедельник – в 2023 году первый день самого строго и продолжительного поста выпадает на 27 февраля
Что можно делать в Чистый понедельник и чего нельзя делать в первый день Великого поста, читайте в Sputnik Грузия.

Что можно и нельзя делать

В Чистый понедельник в первый день Великого поста верующие соблюдают строгий пост. По монастырскому уставу в этот день полностью отказываются от пищи, а мирянам можно придерживаться сухоядения, то есть употреблять не подвергавшиеся термической обработке продукты – сырые овощи, фрукты, орехи и сухофрукты.
В первый день Великого поста можно и нужно очиститься от негатива, скопившегося за последнее время, поэтому верующие посещают храм, каются и причащаются.
В Чистый понедельник нельзя сквернословить и сплетничать, а также ругаться и ссориться с окружающими, но, если конфликт с кем-либо все-таки произошел, можно прочесть "Отче наш" и умыться святой водой.
Великий пост 2023: правила поста, что нельзя делать >>
Нельзя в первый день Великого поста верующим посещать зрелищные и развлекательные мероприятия, в том числе рестораны и ночные клубы, в противном случае соблюдать пост бессмысленно.
Гадать и выполнять различные магические обряды в Чистый понедельник нельзя – церковь считает, что все эти ритуалы обращены к дьяволу и отвращают людей от Бога, поэтому участие в них в православии считается грехом.
В Чистый понедельник, как и во все остальные дни Великого поста, нельзя венчаться, а также отмечать другие светские праздничные мероприятия.
Материал подготовлен на основе открытых источников
© SputnikВеликий пост 2023 - инфографика
Великий пост 2023 - инфографика - Sputnik Грузия, 1920, 26.02.2023
Великий пост 2023 - инфографика
Лента новостей
0