Кто станет Народным защитником Грузии? Оппозиционер выступил в поддержку Иоселиани

© courtesy of Iago KhvichiaЯго Хвичия
Яго Хвичия - Sputnik Грузия, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Кандидатура будет рассмотрена на заседании парламентского большинства
ТБИЛИСИ, 1 мар – Sputnik. Кандидат на пост Народного защитника Грузии Леван Иоселиани никогда не откажется от морали, несмотря на занимаемую должность, заявил депутат от оппозиционной партии "Гирчи" Яго Хвичия.
Оппозиционная партия "Граждане" во вторник представила кандидатуру вице-спикера парламента Грузии Левана Иоселиани на пост омбудсмена. Полномочия прежнего Народного защитника Грузии Нино Ломджария истекли в начале декабря 2022 года. Нового защитника на осенней сессии парламента выбрать не удалось из-за разногласий правящей силы и оппозиции.

"Леван Иоселиани мой друг, и я поддержу друга. Этот человек никогда не откажется от морали, на какую бы должность мы его не назначили… У Левана Иоселиани будет моя личная поддержка, но ему еще предстоит поговорить с членами "Гирчи", – заявил Хвичия журналистам.

На данном этапе неизвестно, будет ли у Иоселиани поддержка правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия". Как заявил депутат Анри Оханашвили, вопрос будет рассмотрен на заседании парламентского большинства.
Избрание Народного защитника на основании консенсуса между партиями является одной из 12 рекомендаций для получения Грузией статуса кандидата в ЕС.
Ранее председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе заявил, что "Грузинская мечта " готова предоставить оппозиции право выбора Народного защитника на своих условиях.
Оппозиционный депутат Леван Иоселиани будет бороться за пост Народного защитника Грузии>>
По его словам, если будет представлена такая кандидатура, которая будет приемлема для большинства и оппозиции одновременно, то у "Грузинской мечты" будет соответствующий подход. Как отметил Кобахидзе, у парламентского большинства сейчас 83 места в парламенте, и оно вправе вмешиваться в принятие решения.
"Грузинская мечта" предлагала оппозиции сделать выбор между пятью кандидатами – Лейлой Гаприндашвили, Тинатин Эрквания, Нугзаром Кохреидзе, Георгием Махарадзе и Кетеван Чачава.
В то время как оппозиция настаивала на избрании Гии Бурджанадзе, Ани Абашидзе или Нази Джанезашвили.
Представленные оппозицией кандидаты были категорически неприемлемы для правящей силы из-за поддержки оппозиции в различный период своей деятельности.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0