Мошенничество с машинами в Грузии - иностранные компании потеряли 1,6 млн долларов

© photo: SputnikРуки в наручниках
Руки в наручниках - Sputnik Грузия, 1920, 01.03.2023
Подписаться
В ходе расследования были арестованы движимое и недвижимое имущество компании и обвиняемых, а также их банковские счета
ТБИЛИСИ, 1 мар — Sputnik. Следственная служба Минфина Грузии задержала руководителей грузинской компании по обвинению в изготовлении фальшивых документов и присвоении около 4,1 миллиона лари (около 1,6 млн долларов), которые они получили от иностранных компаний на приобретение машин в автосалонах.
В деле фигурируют двое руководителей зарегистрированной в Грузии компании, занимающейся купле-продажей автомобилей. Эта компания предложила представителям иностранных компаний помощь в приобретении и доставке автомобилей из автоцентров в Грузии.
Следствие установило, что злоумышленники фальсифицировали связанные с покупкой машин инвойсы, вписав туда данные о том, что они якобы приобрели в автоцентре заказанные дорогостоящие автомобили.
В результате заказчики перечислили деньги на счета автосалонов, но приобретены были не заказанные ими машины, а те, которые были нужны злоумышленникам. Эти машины злоумышленники продали, а иностранные компании понесли ущерб в 4 163 332 лари.
Преступность в Грузии снижается - данные за год>>
В ходе расследования были арестованы движимое и недвижимое имущество компании и обвиняемых, а также их банковские счета.
Задержанные обвиняются в изготовлении и использовании фальшивых документов о владении имуществом и присвоении чужого имущества обманным путем по предварительному сговору группой лиц. Им грозит от 6 до 9 лет тюрьмы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0