Замглавы МВД Грузии ответил Госдепу США на критику касательно расследования событий 5 июля

© photo: Sputnik / StringerАкция противников "Марша достоинства" и ЛГБТ сообщества 5 июля 2021 года
Акция противников Марша достоинства и ЛГБТ сообщества 5 июля 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 01.03.2023
Подписаться
По делу собрано более 1 тысячи доказательств, к уголовной ответственности привлечен 31 человек, подчеркнули в МВД
ТБИЛИСИ, 1 мар – Sputnik. МВД Грузии провело всестороннее расследование факта расправы над журналистами в центре Тбилиси 5 июля 2021 года и привлекло к ответственности всех, против кого были добыты доказательства, заявил замминистра Александр Дарахвелидзе журналистам.
Ранее был обнародован отчет Госдепа США, в котором говорится, что по делу о насилии над журналистами и активистами во время "Тбилисского прайда" (акция членов и защитников ЛГБТ-сообщества - ред.) 5 июля 2021 года к уголовной ответственности не были привлечены ни лидеры, ни организаторы ультраправых групп.

"Заявление о том, что по делу 5 июля министерство внутренних дел Грузии не работало по какой-то части или направлению, неправильное. Когда мы говорим об уголовной ответственности, то для того, чтобы предъявить человеку обвинения, необходимо иметь достаточно доказательств", – сказал Дарахвелидзе.

По его словам, следствие проделало большую работу.
"Мы провели расследование по 12 разным уголовным делам, было собрано более 1 тысячи доказательств, к уголовной ответственности привлечен 31 человек, задержаны в административном порядке более 100, более 50 человек признаны пострадавшими, опрошено более 300 свидетелей", – сказал Дарахвелидзе.
По его словам, полиция сделала все, чтобы наказать всех тех, против которых были необходимые для предъявления обвинений доказательства.
"Суд вынес обвинительный приговор всем лицам, которых мы и прокуратура представили суду", – подчеркнул Дарахвелидзе.
Как идет расследование событий 5 июля 2021 года? Отчет прокуратуры>>
Пятого июля 2021 года в Тбилиси планировалась акция ЛГБТ-сообщества. Акция не состоялась, и противники ЛГБТ-сообщества выместили всю свою злость на представителей СМИ – они жестоко расправлялись с каждым, кого видели с микрофоном или камерой в руках. Аналогичная расправа над журналистами произошла и 6 июня. Всего за два дня пострадали 53 представителя грузинских СМИ.
В марте 2022 года министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури заявил, что его ведомство не рассматривало вероятности нападения на СМИ. По его словам, все внимание было направлено на обеспечение безопасности защитников ЛГБТ-сообщества.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0