Пресс-центр Sputnik Грузия

Открыт прием заявок для абитуриентов из Грузии на поступление в вузы РФ

© photo: Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкМосковский Государственный Университет - ЖК "Шуваловский"
Московский Государственный Университет - ЖК Шуваловский - Sputnik Грузия, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Глава Координационного совета организаций российских соотечественников рассказал о правилах поступления в вузы РФ
ТБИЛИСИ, 2 мар — Sputnik. Набор кандидатов для поступления в высшие учебные заведения России в 2023-2024 году, в том числе для абитуриентов из Грузии, начался и продлится до 20 марта, сообщил председатель КСОРСГ Николай Свентицкий на брифинге в мультимедийном пресс-центре.
Для учебы грузинских абитуриентов в этом году увеличили квоты – на этот раз выделено 200 мест.

"Мы с вами много лет говорим, что студенты из Грузии показывают очень хорошие результаты. Зачастую их ставят в пример, потому что учатся они хорошо", – сказал глава Координационного совета организаций российских соотечественников.

Председатель КСОРСГ также назвал грузинских студентов "нашими послами", которые будут рассказывать своим однокурсникам о Грузии, интересно ее позиционировать и приглашать на отдых.
Что касается регистрации, то для нее необходимо заполнить анкету и загрузить отсканированные документы – это фото, загранпаспорт, документ об образовании. Например, если еще не получен аттестат, то свидетельство об успеваемости за последний семестр. Все документы необходимо нотариально заверить и перевести на русский язык.
В заявке необходимо указать не менее шести вузов в порядке приоритетности.
Далее абитуриент будет приглашен на собеседование в Секцию интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии, где заявка будет рассмотрена отборочной комиссией.
Престижно и бесплатно: Прием заявок из Грузии на поступление в вузы РФ открыт>>
Если собеседование пройдет успешно, в информационной системе надо будет предоставить дополнительные документы.
"Важно прикладывать грамоты, гранты, творческие работы, подтверждать свои достижения. Все это может стать решающим фактором при отборе кандидатуры", – подчеркнул Свентицкий.
Николай Свентицкий также отметил, что абитуриентам предоставлен широкий выбор специальностей. Будущим студентам дается возможность учиться в лучших вузах от Калининграда до Владивостока.
Стоит отметить, что в этом году обучение осуществляется с выплатой стипендий и предоставлением жилья в общежитии на весь период обучения. Помимо этого, студентам также дается возможность работать, в том числе по специальности.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0