Умер солист легендарного грузинского трио Тамаз Сепертеладзе

© photo: Sputnik / StringerПанихида в храме
Панихида в храме  - Sputnik Грузия, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Премьер Грузии выразил соболезнования семье и близким артиста
ТБИЛИСИ, 2 мар — Sputnik. Грузинский певец, солист ансамбля "Голубое трио" ("Циспери трио") Тамаз Сепертеладзе умер в возрасте 74 лет.
Соболезнования по поводу кончины артиста выразил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

"Тамаз Сепертеладзе оставил особый след в грузинской музыкальной культуре благодаря своему особому таланту и большой любви к многоголосному пению. Мои соболезнования его семье, друзьям и коллегам", – написал Гарибашвили.

Тамаз Сепертеладзе еще во время учебы в Грузинском политехническом институте сформировал ансамбль "Голубое трио" вместе с Малхазом Таварткиладзе и Давидом Абесадзе.
После окончания учебы, с 1972 года, Тамаз Сепертеладзе работал в разное время на руководящих должностях в сфере строительства.
В 1991 году был заместителем министра культуры Грузии, в 1996-2006 годах — председателем наблюдательного совета Тбилисского международного аэропорта, с 2011 года — советником ректора Грузинского технического университета.
Тамаз Сепертеладзе, как и остальные участники трио, удостоен звания Народного артиста Грузии.
"Голубое трио" – один из самых известных музыкальных коллективов советской Грузии. Лиричные песни "Голубого трио" стали классикой грузинской эстрады. Музыканты побывали с гастролями в 58 странах мира.
В 2002 году музыкантов наградили Орденом чести, а в 2009 году в их честь открыли именную звезду перед зданием Тбилисского концертного зала (филармонии).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0