Грузия и Армения вместе изучат сейсморежим в Самцхе-Джавахети

© photo : official site of MES of RA Министр по чрезвычайным ситуациям Армен Памбухчян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Грузии Гиоргия Шарвашидзе (6 марта 2023). Еревaн
Министр по чрезвычайным ситуациям Армен Памбухчян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Грузии Гиоргия Шарвашидзе (6 марта 2023). Еревaн - Sputnik Грузия, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Регион Самцхе-Джавахети, расположенный на юге Грузии, граничит с Арменией и Турцией
ТБИЛИСИ, 6 мар — Sputnik. Грузия и Армения намерены провести исследование сейсмического режима на территории региона Самцхе-Джавахети, сообщил Sputnik Армения со ссылкой на МЧС.
Договоренность была достигнута между армянским министром по чрезвычайным ситуациям Арменом Памбухчяном и послом Грузии в Армении Георгием Шарвашидзе.
"Стороны договорились активизировать сотрудничество в сфере сейсмической безопасности и в качестве пилотного проекта проведут исследование сейсмического режима на территории Самцхе-Джавахетии, а также провести анализ и обмен данными", – говорится в сообщении пресс-службы МЧС Армении.
Землетрясение магнитудой 4,2 произошло в Грузии>>
Кроме того, в ходе встречи Памбухчян коснулся армяно-грузинского сотрудничества в сфере чрезвычайных ситуаций, высоко оценив проделанную работу.
Посол Георгий Шарвашидзе поблагодарил за прием и выразил готовность содействовать во всех направлениях сотрудничества.
Грузия – страна средней сейсмической активности. Самое мощное землетрясение, зафиксированное в Грузии, магнитудой 7,0 произошло в 1991 году в регионах Рача и Имерети (Западная Грузия). Интенсивность в эпицентре была 9 баллов. Это землетрясение повлекло за собой гибель порядка 200 человек, были разрушены почти 46 тысяч домов и тысяча промышленных объектов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0