Впервые за пять лет курс доллара в Грузии упал ниже 2,6 GEL/$1

© photo: Sputnik / StringerКупюры номиналом сто долларов и сто лари
Купюры номиналом сто долларов и сто лари - Sputnik Грузия, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Отмечается в определенной степени чрезмерное укрепление лари, считают аналитики
ТБИЛИСИ, 7 мар – Sputnik. Национальный банк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару США на 8 марта в размере 2,5973 GEL/$1.
Последний раз доллар был ниже уровня 2,6 GEL/$1 11 сентября 2018 года. С начала 2023 года курс национальной валюты укрепился на 4,1%.
Надолго ли укрепился грузинский лари – мнение аналитиков.
Укрепление национальной валюты Грузии служит важным ориентиром обменного курса лари в краткосрочной и даже годовой перспективе, считают аналитики TBC Capital.

"Что касается среднего курса лари по отношению к валютам основных торгово-экономических партнеров Грузии, то, по сравнению с его долгосрочной тенденцией, отмечается в определенной степени чрезмерное укрепление лари", – пишут аналитики.

В связи с этим, по оценке TBC Capital, если бы средний курс лари на 2 марта текущего года соответствовал его долгосрочной тенденции, то лари был бы на уровне 2,93 по отношению к евро и 2,75 по отношению к доллару.
По информации TBC Capital, в январе чистая покупка долларов Нацбанком на валютном рынке составила 155 миллионов, что является довольно высоким показателем за месяц и даже превышает высокие интервенции в размере около 100 миллионов в предыдущие месяцы.
В дополнение к сильному чистому притоку иностранной валюты большую роль в январе также сыграла более высокая кредитная активность в иностранной валюте по сравнению с лари.
Глава Нацбанка: Грузия сохранит жесткую монетарную политику >>
"Тем не менее два других основания системы прогнозирования обменного курса лари TBC Capital не указывают на базовый сценарий его укрепления", – отмечают аналитики.
В частности, в феврале по сравнению с предыдущим месяцем наблюдалась дефляция в размере 0,3%, а годовой уровень инфляции снизился с 9,4% в январе до 8,1%.
Аналитики отметили, что если, как и в предыдущие месяцы, замедление инфляции происходило в основном за счет импортной продукции и соответствовало ожиданиям, то на этот раз аргументом в пользу снижения инфляции являются и другие важные показатели динамики потребительских цен.

"Это, по сравнению с нашим предыдущим прогнозом, указывает на дальнейшее снижение процентных ставок лари. На этом фоне мы полагаем, что улучшенный прогноз роста экономики на 6,4% TBC Capital существенно не изменит картину", – сказано в сообщении.

Таким образом, как считают аналитики, в течение последующего года инфляционные ожидания скорее нейтральны, чем поддерживающие обменный курс лари.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0