Народный защитник заявил о травмах задержанных во время акции

© courtesu of Levan IoselianiЛеван Иоселиани
Леван Иоселиани - Sputnik Грузия, 1920, 08.03.2023
Подписаться
Сотрудники полиции в ночь на 8 марта в административном порядке за мелкое хулиганство и неподчинение требованию полицейских задержали 66 человек
ТБИЛИСИ, 8 мар — Sputnik. Народный защитник Леван Иоселиани подтвердил факт травм у лидера партии "Гирчи – больше свободы" Зураба Джапаридзе и у других задержанных участников акции.
Сотрудники полиции в ночь на 8 марта в административном порядке за мелкое хулиганство и неподчинение требованию полицейских задержали 66 человек, еще один человек задержан за нападение на полицейского по уголовному делу.

"Тут находится 25 задержанных, в том числе Зураб Джапаридзе. У него видны внешние повреждения. Из тех повреждений, что я видел, самые серьезные у Зураба Джапаридзе, у других таких визуальных повреждений нет", – сказал Иоселиани.

По его словам, все задержанные рассказали ему о фактах своего задержания. Среди задержанных есть те, кто не был на акции.
Он также заявил о непропорциональном использовании силы полицией в отдельных случаях.
"Визуально были видны отдельные случаи, когда со стороны полиции пропорция силы была явно превышена", – сказал Иоселиани.
Новоизбранный Народный защитник Грузии обратился с призывом к полиции и участникам акции >>
По словам, Левана Иоселиани, аппарат Народного защитника продолжает следить за событиям.
Он еще раз призвал участников акции воздержаться от насилия, а полицию использовать силу пропорционально случаям необходимости.
Между тем специальная следственная служба уже начала расследование по фактам возможного злоупотребления полномочий сотрудниками полиции на акции протеста.
Полиция применила газ и водометы против протестующих в центре Тбилиси>>
У здания парламента 7 марта в центре Тбилиси собрались несколько тысяч человек, выступающих против принятия в первом чтении проекта закона "О прозрачности иностранного влияния".
После принятия проекта вечером 7 марта акция перешла в противостояние с полицией, которое длилось почти всю ночь. Протестующие забрасывали полицейских различными предметами, в том числе самовозгорающимися веществами. В ответ полиция применила спецсредства – перцовый спрей, слезоточивый газ и водометы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0