Полиция применила газ и водометы против протестующих в центре Тбилиси

© photo: Sputnik / StringerСпецназ. Обострение ситуации на акции протеста против принятия закона об иноагентах у здания парламента Грузии 7 марта 2023 года
Спецназ. Обострение ситуации на акции протеста против принятия закона об иноагентах у здания парламента Грузии 7 марта 2023 года - Sputnik Грузия, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Ситуация накалилась после того, как стало известно о принятии законопроекта об "иноагентах"
ТБИЛИСИ, 7 мар — Sputnik. Ситуация у здания парламента Грузии в центре Тбилиси напряжена до предела – специальные силы МВД применили против протестующих водометы, слезоточивый газ и перцовый спрей.
© photo: Sputnik / StringerПолиция применила слезоточивый газ против демонстрантов. Акция протеста против принятия закона об иноагентах у здания парламента Грузии 7 марта 2023 года
Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов. Акция протеста против принятия закона об иноагентах у здания парламента Грузии 7 марта 2023 года - Sputnik Грузия, 1920, 07.03.2023
Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов. Акция протеста против принятия закона об иноагентах у здания парламента Грузии 7 марта 2023 года
Ситуация накалилась после того, как участникам акции стало известно о принятии законопроекта об "иноагентах". Организаторы акции, среди которых лидеры оппозиционных партий, решили устроить цепь вокруг здания парламента.
Участники акции сконцентрированы около улиц Читадзе и Чичинадзе, ведущих к служебному входу парламента. Они скандируют "Грузия" и не собираются расходится.
Пострадавшим от газа и спрея оказывают помощь в каретах скорой помощи, стоящих рядом с местом проведения акции.
По предварительной информации, от слезоточивого газа пострадали несколько десятков человек, в том числе журналисты, части из них понадобилась госпитализация.
Акция у здания парламента продолжается.
Ранее МВД Грузии распространило специальное заявление, в котором как ведомство, ответственное за правопорядок и безопасность граждан, призывало всех участников акции не выходить за рамки, допущенные законом о свободе собраний и выражения, и подчиняться законным требованиям полиции.
Также МВД Грузии призвало организаторов акции и политических лидеров не позволять себе призывов к насилию и обеспечить ненасильственный характер акции.
По данным ведомства, полиция примет все меры для предотвращения фактов правонарушений во время акции.

Причина протеста

Правящая партия и авторы законопроекта, общественное движение "Сила народа", настаивают на том, что единственной целью проекта является обеспечение прозрачности финансирования СМИ и НПО, тогда как противники проекта в один голос заявляют, что принятие законопроектов является прямым отклонением от прозападного курса и служит одной цели – не дать Грузии получить статус кандидата для вступления в ЕС, что является нарушением Конституции Грузии.
Согласно утвержденному законопроекту "О прозрачности иностранного влияния", агентами иностранного влияния являются исключительно юридические лица, источником 20% годового дохода которых является "иностранная сила".
Парламент Грузии в ближайшее время также рассмотрит американскую версию закона.
Я не понимаю логики – вице-премьер Грузии о заявлении посла США >>
Одним из главных отличий первого законопроекта от второго (аналога американского) является то, что агентами иностранного влияния могут быть только юридические лица. При этом, по словам авторов, принципиальна терминология – "агент иностранного влияния", а не "иностранный агент". Использование термина "иноагент", по мнению авторов, несет в себе риск стигматизации.
Категорически против принятия закона об "иноагентах" выступили грузинская оппозиция, президент, Госдеп США, внешнеполитическая служба Евросоюза, комиссар Совета Европы по правам человека и представительство ООН в Грузии.
Премьер Грузии выступил в поддержку законопроекта об иноагентах>>
Уже известно, что президент Саломе Зурабишвили намерена воспользоваться правом вето, но по закону у парламента есть возможность преодолеть это вето.
"Силу народа" основали депутаты, отколовшиеся от правящей "Грузинской мечты". При этом депутаты от этого общественного движения остаются в составе парламентского большинства.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0