По обвинению в нападении на полицейского на акции в Тбилиси задержан мужчина

© AFP 2024 / -Разгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь на 7 марта 2023 года
Разгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь на 7 марта 2023 года - Sputnik Грузия, 1920, 08.03.2023
Подписаться
По данным МВД, всего в административном порядке задержаны 66 человек по фактам мелкого хулиганства и неповиновения законному требованию полиции
ТБИЛИСИ, 8 мар — Sputnik. Сотрудники МВД задержали 22-летнего мужчину по факту нападения на полицейских во время акции протеста у здания парламента на проспекте Руставели – ему грозит до 7 лет тюрьмы, сообщается на сайте ведомства.
Накануне, 7 марта, у здания парламента в центре Тбилиси собрались несколько тысяч человек, выступающих против принятия в первом чтении проекта закона "О прозрачности иностранного влияния". Акция перешла в противостояние с полицией, протестующие забрасывали спецназ "самовозгораемыми веществами". В ответ полиция применила слезоточивый газ и водометы.

По информации ведомства, уголовное дело возбуждено по статье "Нападение на полицейского, служащего Специальной пенитенциарной службы или другого представителя власти, либо на публичное учреждение", которое предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до семи лет.

Кроме того, по данным ведомства, 66 человек задержаны в административном порядке по фактам мелкого хулиганства и неповиновения законному требованию полиции.
Факты правонарушения, совершенного указанными лицами, будут представлены суду в установленный законом срок.
На акции протеста в Тбилиси пострадали около 50 полицейских – МВД >>
Ведомство отмечает, что продолжает следственные действия в целях выявления и задержания лиц, совершивших нападение на полицейских и иные насильственные действия в ходе продолжающейся акции протеста у парламента.
В настоящее время около здания парламента Грузии на проспекте Руставели вновь проходит акция протеста против принятия закона об "иноагентах".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0