Разгон акции протеста в центре Тбилиси: что происходит сейчас

© photo: Sputnik / StringerСпецназ. Обострение ситуации на акции протеста против принятия закона об иноагентах у здания парламента Грузии 7 марта 2023 года
Спецназ. Обострение ситуации на акции протеста против принятия закона об иноагентах у здания парламента Грузии 7 марта 2023 года - Sputnik Грузия, 1920, 08.03.2023
Подписаться
Недовольные принятием законопроекта в первом чтении намерены вновь выйти на протест
ТБИЛИСИ, 8 мар — Sputnik. Ситуация у здания парламента Грузии в центре Тбилиси, где проходила акция против проекта закона об "иноагентах", на данный момент спокойная.
К этому времени перед законодательным органом нет протестующих. На территории остаются лишь правоохранители.
Парламент Грузии принял проект закона об "иноагентах" в первом чтении>>
На стенах парламента протестующие оставили разные надписи, в том числе "Здесь сидят продавшие родину рабы". Акция протеста анонсирована и сегодня на 15:00 по местному времени.

"Мы должны начать собираться в течение дня. Мы не должны устать. Это борьба за нашу страну, а не за конкретную политическую партию. Важно продолжить борьбу", – заявил лидер крупнейшей оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение" Леван Хабеишвили.

Накануне ситуация на проспекте Руставели была крайне напряженной. Между частью участников акций и полицией периодически происходили стычки.
Участники акции кидали в полицию предметы, повредили припаркованные на территории автомобили, а также автобусную остановку. В ответ правоохранители применили спецсредства – водометы, перцовый спрей и слезоточивый газ. По предварительным данным, задержаны несколько десятков участников акции.
Как заявили в МВД Грузии, форма протеста участников акции на территории у здания парламента Грузии приняла характер крайнего насилия.
По данным ведомства, собравшиеся на проспекте Руставели использовали различные предметы, в том числе возгораемые вещества, против сотрудников МВД.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0