Экспонаты Национальной галереи взяты под особую охрану из-за акций протеста в Тбилиси

© photo: courtesy of GNMuseumНациональная галерея имени Дмитрия Шеварднадзе
Национальная галерея имени Дмитрия Шеварднадзе - Sputnik Грузия, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Накануне участники протестной акции, скрываясь от спецназа, ворвались в здание музея
ТБИЛИСИ, 9 мар — Sputnik. Экспонаты Национальной галереи им. Дмитрия Шеварднадзе переведены на временное хранение, говорится в сообщении Национального музея Грузии.
Накануне в галерею, которая находится на проспекте Руставели в центре Тбилиси, ворвались участники акции против принятия законопроекта об "иноагентах", чтобы скрыться от спецназа.
Отмечается, что участники акции выломали дверь и заняли первый выставочный зал галереи, где находятся работы великого грузинского художника Нико Пиросмани.

"К счастью, экспонаты не были повреждены, а участников акции вывели из выставочного пространства через несколько минут", – говорится в сообщении.

На месте происшествия побывали первый заместитель министра культуры Каха Сихарулидзе и исполняющий обязанности генерального директора Национального музея Ника Ахалбедашвили.
"Так как дверь данного помещения была повреждена, было принято решение временно перенести экспонаты Пиросмани, Зданевича, Кобуладзе, Сидамон-Эристави и другие в охраняемые выставочные пространства", – говорят в музее.
Два дня столица Грузии была охвачена акциями протеста, участники которых выступали против принятого в первом чтении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния". В четверг правящая команда, а также инициаторы законопроекта – представители общественного движения "Сила народа", которые входят в состав парламентского большинства, решили отозвать проект закона.
Мирный протест в течение дня приобретал агрессивные формы с наступлением ночи – демонстранты блокировали входы в парламент, сжигали автомобили, разбивали окна законодательного органа и магазинных витрин, кидали "коктейли Молотова" и другие предметы в правоохранителей. В ответ правоохранители применили слезоточивый газ и водометы.
За два дня протестов в административном порядке задержали 133 человека, пострадали несколько десятков полицейских.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0