Новый митинг в центре Тбилиси: оппозиция празднует победу – видео

Подписаться
В Тбилиси у здания парламента Грузии 9 марта прошла новая акция протеста. Ее участники потребовали завершить процедуры по отзыву из парламента законопроектов об "иноагентах" и освобождения задержанных во время протестов в течение последних дней
Для Тбилиси это уже третий день протеста. Акция с 8 на 9 марта продолжалась более 16 часов, периодически переходя в столкновения между частью протестующих и сотрудниками полиции, которые реагировали на факты насилия и вандализма. Только к 8 утра полиции удалось полностью расчистить проспект Руставели.
По последним данным, полиция в эту ночь задержала в административном порядке 66 участников акции, в специальную следственную службу поступило 22 сообщения о превышении полицейскими своих полномочий. Всего же за два дня акций в административном порядке были задержаны 133 человека, часть из них уже вышли на свободу.
Утром 9 марта правящая партия "Грузинская мечта" объявила об отзыве проектов об "иноагентах". Однако для завершения процедуры отзыва необходимо провалить проект. Лидер правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе пообещал, что законопроект будет провален и правящая партия не вернется к его рассмотрению.
Решение об отзыве проекта поприветствовали все западные партнеры Грузии и международные организации.
Лента новостей
0