"Они уже сделали свое дело" – Кобахидзе о скандальных законопроектах

© photo: Sputnik / StringerИраклий Кобахидзе перед встречей представителей партий с дипкорпусом в миссии ЕС
Ираклий Кобахидзе перед встречей представителей партий с дипкорпусом в миссии ЕС - Sputnik Грузия, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Глава правящей партии объяснил, какой положительный эффект имели скандальные законопроекты
ТБИЛИСИ, 10 мар — Sputnik. Вызвавшие волнения в Грузии законопроекты об иноагентах сделали свое дело по разным направлениям, в том числе общественность узнала об организациях, которые участвуют в антигосударственной деятельности, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.
После двух дней протеста в Тбилиси парламент провалил во втором чтении принятый проект "О прозрачности иностранного влияния". А вторую, американскую версию законопроекта о "Регистрации иностранных агентов", которая не была рассмотрена на пленарном заседании, отозвали.

"Эти законопроекты сделали свое важное дело с разной точки зрения. Все признали, что быть агентом – дело постыдное, чьим бы агентом ты бы не являлся. Это первое достижение этого законопроекта", – заявил Кобахидзе на брифинге.

Также все узнали о тех организациях, которые участвуют в различной антигосударственной деятельности, такой как, к примеру, требование отставки правительства со сцены, что не является делом неправительственных организаций, подчеркнул Кобахидзе.
"Эти организации на самом деле являются не агентами грузинского народа, а агентами иностранного влияния – это вторая информация, с которой эти законопроекты ознакомили грузинскую общественность очень ясно и четко", – заявил Кобахидзе.
И третье важное послание, которое есть у этих законопроектов, это то, что план по возвращению к власти крупнейшей оппозиционной партии страны "Единое национальное движение" руками неправительственных организаций никогда не будет выполнен.
Как стать пророссийским с американским законом? Парадоксы грузинской политики>>
Одним из главных отличий первого законопроекта от второго (аналога американского) являлось то, что агентами иностранного влияния могут быть только юридические лица. При этом, по словам авторов, принципиальна терминология – "агент иностранного влияния", а не "иностранный агент". Использование термина "иноагент", по мнению авторов, несет в себе риск стигматизации.
Категорически против принятия закона об "иноагентах" выступила грузинская оппозиция, президент, Госдеп США, внешнеполитическая служба Евросоюза, комиссар Совета Европы по правам человека и представительство ООН в Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0