Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал ситуацию в Грузии

© photo: Sputnik / Sergei GuneevПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на совместной пресс-конференции президентов РФ и АР (22 февраля 2022). Москвa
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на совместной пресс-конференции президентов РФ и АР (22 февраля 2022). Москвa - Sputnik Грузия, 1920, 10.03.2023
Подписаться
В Кремле внимательно наблюдают за ситуацией в Грузии
ТБИЛИСИ, 10 мар — Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что кто-то старательно пытается добавить антироссийские элементы в последние события в Грузии, сообщает РИА Новости.
Инициирование законопроектов об "иноагентах" в Грузии привело к масштабным акциям протеста. Одной из причин недовольства протестующих было якобы сходство с российским законом, что отрицали как инициаторы законопроекта, так и в правящей партии "Грузинская мечта".
Как стать пророссийским с американским законом? Парадоксы грузинской политики>>
"Одновременно с этим мы видим, что чья-то рука, опять же нельзя сказать невидимая рука - она видимая, мы видим откуда президент Грузии обращается к народу, он же не из Грузии обращается к грузинам и грузинкам. А обращается из Америки. И чья-то видимая рука старательно пытается добавить сюда опять же антироссийские элементы", - сказал Песков.
Российские власти видят, какие решения приняла грузинская власть - законопроект снят с обсуждения.
"Да, это чревато провокациями. И мы очень внимательно и с большой обеспокоенностью за этим наблюдаем", - добавил пресс-секретарь президента РФ.
Категорически против принятия закона об "иноагентах" выступила грузинская оппозиция, президент, Госдеп США, внешнеполитическая служба Евросоюза, комиссар Совета Европы по правам человека и представительство ООН в Грузии. А президент Грузии Саломе Зурабишвили планировала наложить вето на закон, в случае его принятия, и поддерживала протестующих.
После двух дней протеста в центре Тбилиси "Грузинская мечта" и инициаторы законопроекта об "иноагентах" – общественная организация "Сила народа" – приняли решение их отозвать. Для завершения процедуры парламент провалил во втором чтении принятый проект "О прозрачности иностранного влияния".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0