Работы Нико Пиросмани вернут в Национальную галерею после инцидента на акции протеста

© photo: Sputnik / Levan AvlabreliНациональная галерея Грузии ("Голубая галерея")
Национальная галерея Грузии (Голубая галерея) - Sputnik Грузия, 1920, 10.03.2023
Подписаться
А выставка работ скульптора Карло Григолия "Запретное искусство" с 10 марта доступна для посетителей
ТБИЛИСИ, 10 мар — Sputnik. Выставка картин известного грузинского художника Нико Пиросмани, которые пришлось перенести в хранилище из-за акций протеста в Тбилиси, вновь будет доступна для посетителей Национальной галереи им. Дмитрия Шеварднадзе с 14 марта.
С сегодняшнего дня в обычном режиме работает первый этаж Национальной галереи, где проходит персональная выставка работ скульптора Карло Григолия "Запретное искусство".
А с 14 марта, помимо работ Нико Пиросмани, на втором этаже галереи можно будет увидеть постоянную выставку современной грузинской скульптуры, где представлены работы Важи Меликишвили и Русудан Гачечиладзе.
Экспонаты Национальной галереи взяты под особую охрану из-за акций протеста в Тбилиси>>
Во время акции протеста, 8 марта, в галерею, которая находится на проспекте Руставели в центре Тбилиси, недалеко от парламента, ворвались противники принятия законопроекта об "иноагентах", чтобы скрыться от спецназа.
Тогда участники акции выломали дверь и заняли первый выставочный зал галереи, где находятся работы великого грузинского художника Нико Пиросмани. Их удалось вывести на улицу через несколько минут, работы не пострадали.
В связи с этим было принято решение временно перенести экспонаты Пиросмани, Зданевича, Кобуладзе, Сидамон-Эристави и другие в охраняемые выставочные пространства.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0