Законопроект об иноагентах: в "Грузинской мечте" рассказали о главной ошибке

© courtesy of Giorgi KakhianiГеоргий Кахиани
Георгий Кахиани - Sputnik Грузия, 1920, 10.03.2023
Подписаться
ТБИЛИСИ, 10 мар — Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" не смогла донести до общественности информацию о том, чему реально служил законопроект об "иноагентах", заявил депутат от большинства Георгий Кахиани.
После двух дней протеста в Тбилиси парламент провалил во втором чтении принятый проект "О прозрачности иностранного влияния". А вторую, американскую версию законопроекта о "Регистрации иностранных агентов", которая не была рассмотрена на пленарном заседании, отозвали.

"Факт, что когда следует подобный резонанс со стороны общественности, то, естественно, принятие законопроекта в первом чтении было ошибкой. Но не потому, что по своему содержанию законопроект не соответствует нашим нынешним интересам. А потому, что, по всей видимости, мы не смогли донести до общественности то, чему служил этот закон", – заявил Кахиани.

В то же время дезинформация сделала свое дело, добавил депутат.
Категорически против принятия закона об "иноагентах" выступила грузинская оппозиция, президент, Госдеп США, внешнеполитическая служба Евросоюза, комиссар Совета Европы по правам человека и представительство ООН в Грузии.
Как стать пророссийским с американским законом? Парадоксы грузинской политики>>
Одним из главных отличий первого законопроекта от второго (аналога американского) являлось то, что агентами иностранного влияния могут быть только юридические лица. При этом, по словам авторов, принципиальна терминология – "агент иностранного влияния", а не "иностранный агент". Использование термина "иноагент", по мнению авторов, несет в себе риск стигматизации.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0