Выборы в Грузии 2023: ЦИК завершил прием заявок на вакантные места в комиссиях

© photo: Sputnik / StringerЦентральная избирательная комиссия Грузии
Центральная избирательная комиссия Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 11.03.2023
Подписаться
Промежуточные выборы пройдут на 164 участках в Грузии 29 апреля
ТБИЛИСИ, 11 мар — Sputnik. Завершен прием заявок на вакантные места в избирательных комиссиях к промежуточным и внеочередным выборам в Грузии, говорится в сообщении ЦИК Грузии.
Выборы пройдут на 164 участках в Грузии 29 апреля. На выборах жители конкретных регионов и районов будут выбирать мажоритарного депутата парламента от Поти, Сенаки и Хоби; мажоритарных депутатов в сакребуло районов Гурджаани, Тианети, Ахалцихе, Ткибули и Кутаиси; мэров районов Цагери и Терджола.
По данным ЦИК, на 1 312 мест в участковых комиссиях заявки подали 1 347 человек, из которых 171 – в электронной форме.
Из общего числа кандидатов 77,13% – женщины.
Промежуточные выборы в Грузии: стартовала предвыборная кампания >>
При этом на восемь вакантных мест на 137 участках из 164 претендует восемь кандидатов, в остальных участка кандидатам придется побороться, чтобы занять место. Самый высокий конкурс на двух участках – 11 кандидатов на восемь мест.
Отбор членов комиссии пройдет с 11 по 14 марта.
Выборы будут проходить по электронной системе, при этом впервые в истории система электронного голосования будет применена в крупном масштабе.
Регистрация партий, избирательных блоков и инициативных групп завершится 24 марта. Их порядковые номера в бюллетенях будут известны после 30 марта. В тот же день начнут свою работу районные избирательные комиссии.
На сегодняшний день регистрацию для участия в выборах прошли уже пять партий: правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", "Европейская Грузия – движение за свободу" , "Стратегия Агмашенебели", "За социальную справедливость" и "Свободная Грузия".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0