Маск может купить обанкротившийся банк США

© AP Photo / Ringo H.W. ChiuИлон Маск
Илон Маск - Sputnik Грузия, 1920, 12.03.2023
Подписаться
SVB стал самым крупным банком, рухнувшим в США после последнего финансового кризиса 2008 года
ТБИЛИСИ, 12 мар – Sputnik. Американский миллиардер Илон Маск допустил покупку обанкротившегося Silicon Valley Bank (SVB). Об этом он сообщил в своем микроблоге в Twitter.
"Я открыт для этой идеи", – написал предприниматель.
Так он ответил на комментарий пользователя, предложившего соцсети, которой владеет Маск, купить SVB и сделать его электронным банком.
Как сообщила Федеральная корпорация страхования вкладов (FDIC), регулирующие органы штата Калифорния закрыли SVB, который стал самым крупным банком, рухнувшим в США после последнего финансового кризиса.
Один из крупнейших банков США Silicon Valley закрылся >>
Silicon Valley Bank, специализировавшийся на стартапах Кремниевой долины, 8 марта объявил о продаже практически всех имеющихся ценных бумаг и после уплаты налогов получил убыток 1,8 миллиарда долларов.
На следующий день банк попытался привлечь капитал в два миллиарда долларов, однако безуспешно. Акции банка обрушились более чем на 60 процентов, а 10 марта торги вообще были приостановлены. В результате 9 марта банковский сектор США просел на 6,5 процента, а 10 марта – на 3,5 процента. После этого SVB нанял консультантов для изучения возможности продажи.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0