Цены на нефть повышаются на фоне ослабления доллара

© photo: Sputnik / Maxim Bogodvid / Перейти в фотобанкНефтяные качалки в Татарстане
Нефтяные качалки в Татарстане - Sputnik Грузия, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Удешевление доллара поддерживает спрос на сырьевые товары, в том числе нефть, делая их более доступными при покупке в другой валюте
ТБИЛИСИ, 13 мар — Sputnik. Мировые цены на нефть утром 13 марта демонстрируют рост на фоне ослабления американской валюты.
Как свидетельствуют данные последних торгов, цена майских фьючерсов на нефть марки Brent растет на 0,29% – до $83,02 за баррель, апрельских фьючерсов на WTI – на 0,34%, – до $77,94, передает РИА Новости.
Индекс доллара (курс к корзине валют шести стран – торговых партнеров США) опустился на 0,68%, до 103,87 пункта. Удешевление доллара поддерживает спрос на сырьевые товары, в том числе нефть, делая их более доступными при покупке в другой валюте.
Инвесторы обратили и некоторое внимание на финансовые результаты саудовской государственной нефтяной компании Saudi Aramco. По итогам прошлого года она извлекла рекордную чистую прибыль на уровне $161,1 млн.
Продолжает влиять на мировые рынки и ситуация в банковском секторе США после банкротства американского Silicon Valley Bank (SVB). Его крах оказался связан с ростом учетной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США. Немаловажную роль сыграло и решение властей США с 13 марта предоставить всем вкладчикам обанкротившегося американского банка SVB доступ к их сбережениям.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0