Экспорт сельскохозяйственной продукции из Грузии растет

© photo: Sputnik / StringerЖители столицы Грузии за работой. Утро в городе
Жители столицы Грузии за работой. Утро в городе - Sputnik Грузия, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Государство предпринимает все меры для максимального продвижения сельхозпродукции на мировой рынок, заявил министр
ТБИЛИСИ, 14 мар — Sputnik. Экспорт сельскохозяйственной продукции из Грузии в январе-феврале 2023 года вырос на 17%, заявил глава Минсельхоза Отар Шамугия после заседания правительства.
Внешнеторговый оборот Грузии в январе-феврале 2023 года вырос на 12,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил почти 2,9 миллиарда долларов. Грузинскую продукцию вывезли на сумму 914,7 миллиона долларов, что на 20,3% больше, чем в январе-феврале 2022 года.

"За два года у нас двузначный экономический рост. Мы закончили прошлый год с 11% ростом экспорта агропродовольственной продукции, а за последние два месяца, в частности, за январь-февраль, имеем 17% рост показателей экспорта", – заявил министр.

Кроме того, по словам министра, в показателях 9 месяцев страна сохраняет динамику роста выпуска продукции в сельском, лесном и рыбном хозяйствах (прирост 14%).
Шамугия отметил, что со стороны государства предпринимаются все меры для максимального продвижения сельхозпродукции на мировой рынок, помощи местным фермерам в производстве более качественной продукции. По его словам, меры, поддерживающие эти процессы, будут продолжены и в дальнейшем.
Сельское хозяйство Грузии нуждается в серьезном реформировании - эксперт >>
Внешнеторговый оборот Грузии в 2022 году вырос на 32,8% по сравнению с 2021 годом и составил более 19 миллиардов долларов (без учета неорганизованной торговли). При этом грузинскую продукцию в прошлом году вывезли на сумму около 5,6 миллиарда долларов – почти на 32% больше по сравнению с 2021 годом.
За отчетный период в страну импортировали продукцию на сумму 13,5 миллиарда долларов, что на 33,2% больше по сравнению с 2021 годом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0