Лидер "Грузинской мечты" обвинил Украину в провокациях

© photo: Sputnik / StringerИраклий Кобахидзе. Переговоры "Грузинской мечты" и объединенной оппозиции
Ираклий Кобахидзе. Переговоры Грузинской мечты и объединенной оппозиции - Sputnik Грузия, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Политик призвал всех воздержаться от подобных провокаций
ТБИЛИСИ, 14 мар — Sputnik. Председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе назвал распространенное в социальной сети видеообращение тяжелой провокаций с украинской стороны.
Речь идет о видеообращении, в котором несколько человек, представившихся проживающими в Грузии россиянами, призывают министерство обороны России ввести в Грузию миротворческий контингент. Люди на кадрах говорят о притеснении россиян в Грузии, заявляя, что "все в Грузии развивается по украинскому сценарию" и русским здесь не жить, если победит "грузинский Майдан".

"К сожалению, с украинской стороны провокации не прекращаются. Это для нас печальное событие… Когда в такое время мы сталкиваемся с подобными провокациями, то это, безусловно, для нас особенно тяжело. Призываю всех воздержаться от подобных провокаций", – заявил Кобахидзе журналистам.

Ранее экс-министр обороны Грузии Вано Мерабишвили, который стоял у истоков крупнейшей оппозиционной партии страны "Единое национальное движение", анонсировал начало массовых акций протеста в Грузии. По его словам, главная цель – смена власти в Грузии на прозападное, проукраинское. Экс-глава МВД уверен, что весна и лето в стране будут интересными.
Разговоры о смене власти в Грузии и открытии второго фронта вновь начались после акций протеста в центре Тбилиси. Тысячи людей выступили против принятия закона об "иноагентах". В результате правящая партия отозвала оба законопроекта.
Премьер-министр Ираклий Гарибашвили ранее не исключил, что радикальная оппозиция могла сама организовать убийство нескольких студентов на акции, чтобы дестабилизировать обстановку. По его словам, правительство позаботилось о стабильности и мире в стране, отозвав эти законопроекты.
Что это было? Почему на Западе хотят отставки грузинских властей?>>
Как отметил Гарибашвили, пока "Грузинская мечта" у власти, она не допустит открытия второго фронта на территории Грузии.
К открытию второго фронта Грузию одним из первых призвал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. По его словам, открытие дополнительных фронтов в сфере интересов России на территории других стран очень помогло бы Украине. Он отметил Грузию, Курильские острова и Калининградскую область.
Позже уже бывший советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что у Грузии есть историческая возможность занять неподконтрольные центральным властям страны Абхазию и Цхинвальский регион. Однако, по его словам, Грузия не только этого не делает, а пытается оправдать позиции РФ.
Между тем Грузия оказывает Украине политическую и гуманитарную поддержку, а также соблюдает международные санкции против России.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0