Радикализм порождает радикализм – эксперт об акции "консерваторов" в Тбилиси

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста сторонников "Альтинфо" и "Консервативного движения" 14 марта 2023
Акция протеста сторонников Альтинфо и Консервативного движения 14 марта 2023 - Sputnik Грузия, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Участников на акции было в достаточном количестве, чтобы продемонстрировать свои возможности и перспективы на будущее, заявил эксперт
ТБИЛИСИ, 14 мар — Sputnik. Наказать инициаторов снятия и сожжения флага Евросоюза у парламента соответствующим структурам Грузии будет затруднительно на фоне лояльного отношения к правонарушителям в ходе акции протеста против закона об "иноагентах", заявил политолог Леван Метревели Sputnik Грузия.
В ходе акции протеста на проспекте Руставели в центре Тбилиси сторонники непарламентской партии "Консервативное движение" сняли флаг Евросоюза у здания парламента, растоптали его, а затем сожгли. МВД начало административное производство в связи с надругательством над официальным символом ЕС – нарушителям закона грозит штраф в размере 1 000 лари (390 долларов).

"Потому что мы увидели подожженные машины, разгромленное здание парламента, нападение на полицейских, и ничего подобного со стороны "консервативного движения" не было. Они сожгли флаг Евросоюза, что предусматривает штрафные санкции", – заявил Метревели.

По словам политолога, причина в столь радикальном выступлении сторонников "Консервативного движения" заключается в том, что "любой радикализм и любое насилие порождают ответный радикализм и насилие".
"Им самим судить, удалась им акция или нет. Факт, что их было в достаточном количестве, чтобы продемонстрировать свои возможности и перспективы на будущее", – заявил Метревели.
На вопрос, много ли сторонников у партии, эксперт ответил, что это должно беспокоить тех людей, которые поддерживают евроинтеграцию и вступление Грузии в ЕС.
"Потому что, когда мы видим людей, которые выступают якобы за поддержку западных ценностей и громят государственные учреждения, ими фактически руководят такие преступники, как Мерабишвили и Кезерашвили и т. д., естественно, Европейские ценности у нас будут девальвироваться", – заявил Метревели.
Политолог считает, что подобные акции могут продолжиться.
Что это было? Российский эксперт о протестах в Грузии >>
Участники акции, сторонники непарламентской партии "Консервативное движение" и созданной ими платформы "Альтинфо", собрались в 11 часов на площади Саакадзе и начали шествие до парламента на проспекте Руставели. Среди призывов, звучащих от лидеров и участников партии, было обращение к властям с просьбой отказаться от иностранного влияния на страну и сделать ставку на народ Грузии.
Протестующие ранее выдвинули три требования к грузинским властям: освободить осужденных противников ЛГБТ, которые были задержаны, а затем осуждены после акции 5 июля 2021 года; наказать тех, кто пытался организовать госпереворот и кидал "коктейли Молотова" на акциях протеста против закона об "иноагентах" 7-9 марта; провести референдум по вопросу принятия закона об "иноагентах".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0