В Грузии снова говорят о досрочных выборах – согласны не все

© photo: Sputnik / StringerГеоргий Маргвелашвили на акции протеста объединенной оппозиции у здания парламента Грузии
Георгий Маргвелашвили на акции протеста объединенной оппозиции у здания парламента Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Абсурдом назвал идею досрочных выборов спикер парламента Грузии
ТБИЛИСИ, 16 мар — Sputnik. Экс-президент Грузии Георгий Маргвелашвили выступил с предложением начала борьба за досрочные парламентские выборы, однако большинство политиков не разделяют его энтузиазма.
Протесты на прошлой неделе показали недовольство большей части грузинского общества рядом действий властей, и хотя призыва к смене власти на митингах против закона об "иноагентах" не звучало, политологи не исключают появления такого лозунга в будущем.

"Сейчас очень важно сформировать единую политическую позицию, что должны пройти внеочередные выборы. Это первое, что политически необходимо", – сказал Маргвелашвили.

При этом он отметил, что так как избиратели не хотят видеть двухполюсный выбор, прозападные партии должны объединиться.
"Мы должны смочь предложить третью альтернативную силу грузинскому обществу", – сказал Маргвелашвили, при этом предложив сформировать координационный совет, в который войдут разные партии.
Между тем призыв экс-президента Грузии не нашел большого отклика среди партий.
Экс-президент Грузии не хочет революции, но выступает за смену власти >>
"Требование досрочных выборов, по моему мнению, неправильно и политически глупо, так как сегодня выбором номер одни должны стать рекомендации ЕС", – сказала лидер Республиканской партии Хатуна Самнидзе.
Не видит смысла в создании совета и лидер "Европейской Грузии" Гига Бокерия.
"Я не думаю, что необходимо создавать какую-то структуру или совет, но мы должны договориться по поводу главных посланий", – сказал Бокерия.
По его словам, смена власти должна быть демократической и это должно стать целью оппозиционных партий.
© photo: Sputnik / Alex ShlamovГига Бокерия
Гига Бокерия - Sputnik Грузия, 1920, 16.03.2023
Гига Бокерия
Абсурдом назвал идиею досрочных выборов спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили.
"Что касается досрочных выборов – это абсурд. Не досрочные, а очередные выборы скоро. Очень мало времени осталось до начала предвыборного периода перед очередными выборами", – сказал Папуашвили.
Очередные парламентские выборы пройдут в конце октября 2024 года. В данный момент у партий, по мнению экспертов, сложная ситуация, так как в стране появилась прослойка общества, которая не верит им, и на которую не работают проверенные годами методы предвыборной кампании.
Кроме того, опросы общественного мнения, проводимые в Грузии, показали, что около половины жителей страны не видят в Грузии на данный момент партию, отвечающую полностью их интересам.
Между тем парламентские выборы 2024 года пройдут при высоком барьере – 5% и будут полностью пропорциональными. Каждая партия, получившая не менее всего 5% голосов, получит места в парламенте в соответствии с поддержкой.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0