Решения Международного уголовного суда юридически ничтожны – МИД РФ

© photo: SputnikМария Захарова во время очередного брифинга (12 января 2023). Москвa
Мария Захарова во время очередного брифинга (12 января 2023). Москвa - Sputnik Грузия, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Официальный представитель МИД напомнила, что Россия не является участником Римского статута МУС и обязательств по нему не несет
ТБИЛИСИ, 17 мар — Sputnik. Решения Международного уголовного суда об "аресте" президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой не имеют для РФ никакого значения, в том числе с правовой точки зрения, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Досудебная палата Международного уголовного суда, юрисдикцию которого РФ не признает, выдала ордеры на "арест" главы российского государства Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. В МУС пояснили, что решение связано с якобы "незаконным вывозом детей" с Украины.

"Решения Международного уголовного суда для нашей страны не имеют никакого значения, в том числе с правовой точки зрения", – написала она в своем telegram-канале.

Она напомнила, что Россия не является участником Римского статута МУС и обязательств по нему не несет.
"С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные "рецепты" на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными", – подчеркнула она.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Москва не признает МУС и его юрисдикцию. Он подчеркивал, что в течение многих лет международные судейские органы, в том числе которые Россия не признает, и другие международные структуры не обращали ни малейшего внимания на бесчинства украинских националистов в Донбассе – на разрушение гражданской инфраструктуры и убийство мирного населения.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0