Аптеки в Грузии начали штрафовать за завышенные цены на медикаменты

© photo: Sputnik / StringerАптека. Шампуни, косметика и средства гигиены
Аптека. Шампуни, косметика и средства гигиены - Sputnik Грузия, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Штрафы коснутся нарушений референтных цен на 800 наименований, которые установлены с 15 февраля этого года
ТБИЛИСИ, 18 мар — Sputnik. В Грузии вступили в силу штрафы за нарушение ставок референтных цен на 800 наименований медикаментов, заявил замглавы Минздрава Грузии Илья Дарчиашвили.
С 2023 года государство установило ценовой потолок, выше которого в стране нельзя будет продавать медикаменты. В общей сложности "потолок цен" уже распространяется на более чем 1,1 тысячи лекарств, предназначенных для лечения онкологических и хронических заболеваний. Постепенно этот список пополняется.

"На медикаменты, референтные цены которых были установлены с 15 февраля, завершился льготный месячный период, и теперь Агентство регулирования сможет после предупреждения задействовать штрафные санкции", – сказал Дарчиашвили.

Он пояснил, что штрафы коснутся нарушений референтных цен на 800 наименований, которые установлены с 15 февраля.
"Потолок цен" установлен на 300 хронических и онкологических препаратов в Грузии>>
Вопрос цен на медикаменты является одним из самых актуальных в Грузии. Для снижения цен власти упростили завоз медикаментов из Турции, а после, с 15 февраля, задействовали механизм референтных цен на медикаменты для лечения онкологических и хронических заболеваний. Позже список планируют расширить.
В случае референтных цен государство определяет средние оптовые и розничные цены с учетом надбавок аптек в зависимости от оптовой стоимости лекарства. Цены на остальные медикаменты устанавливают сами фармацевтические компании.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0