Невиновны: сколько обвиняемых в связях с воровским миром оправдали в Тбилиси

© AP Photo / Matilde CampodonicoТюрьма, фото из архива
Тюрьма, фото из архива - Sputnik Грузия, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Суд признал виновными в членстве в воровском мире 50 человек и оправдал 13
ТБИЛИСИ, 18 мар — Sputnik. Тбилисский городской суд за последние пять лет оправдал 13 человек, обвиняемых в членстве в воровском мире, говорится в ответе пресс-службы Тбилгорсуда на запрос депутата.
Согласно статистике, предоставленной судом в период с 2018 по 2022 включительно, суд признал виновными в членстве в воровском мире 50 человек и оправдал 13.
В Грузии членство в воровском сообществе карается лишением свободы сроком от 7 до 11 лет со штрафом или без него, а ворам в законе грозит от 9 до 15 лет со штрафом или без него.
Преступность в Грузии снижается - данные за год>>
МВД Грузии в 2022 году привлекло к уголовной ответственности 85 человек, связанных с воровским миром, в том числе шестерых воров в законе. В 2021 году за членство в воровском мире и участие в его жизни уголовное преследование началось в отношении 57 лиц, а обвинения по факту статуса "вора в законе" были предъявлены двум лицам.
Членство в воровском сообществе и пребывание в статусе вора в законе стали уголовными преступлениями в Грузии с 2005 года, а участие в воровской разборке или сходке, оказание помощи воровскому миру и обращение к вору в законе за помощью – с 2018 года.
Воры в законе ─ специфическая криминальная структура, характерная только для стран бывшего СССР. Воры в законе занимают высшее положение в иерархии преступного мира. Этот статус можно получить во время церемонии "коронования" по рекомендации нескольких действующих воров в законе.
В своем поведении воры в законе традиционно руководствуются так называемыми "понятиями" — сводом правил, нарушение которых чревато лишением статуса.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0