Путин: Россия практически не использует гиперзвуковое оружие в ходе СВО

© POOL / Перейти в фотобанкПослание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - Sputnik Грузия, 1920, 19.03.2023
Подписаться
Никто из наших так называемых партнеров и не собирался ничего решать мирными средствами, отметил глава РФ
ТБИЛИСИ, 19 мар – Sputnik. Россия фактически не применяет гиперзвуковое оружие в ходе военной спецоперации на Украине, но оно есть, заявил президент РФ Владимир Путин.
Во время интервью Путину был задан вопрос о том, не стоило ли начать военную спецоперацию на Украине в 2014 году. Путин ответил, что тогда Москва исходила из того, что удастся решить все вопросы исключительно мирными средствами. Он подчеркнул, что Россия никогда не стремилась к конфронтации.

"Как выясняется сейчас, мы это видим, нас просто водили за нос. Никто из наших так называемых партнеров и не собирался ничего решать мирными средствами, а просто накачивали оружием Украину и готовили ее к боевым действиям", – сказал российский лидер в интервью журналисту Павлу Зарубину для программы "Москва. Кремль. Путин" на канале "Россия 1".

Что касается целесообразности (начала СВО не в 2014 году, а в феврале 2022-го – ред.), то этот вопрос, по мнению Путина, касается, в том числе и готовности РФ к более серьезным действиям, чем действия в рамках так называемой крымской весны. Речь идет об обеспечении страны продовольствием, импортозамещении, укреплении финансовой системы, разработке современных вооружений.
"Значит, у нас, несмотря на ожидания противника, ничего не рухнуло, все работает, и карта "Мир" работает, и финансовая система функционирует, банки наращивают свои возможности. Что было бы в 2014 году? Очень трудно сказать. Ну и, наконец, нам, да, очень многое нужно сделать, допустим, для развития сухопутных войск, но у нас тогда не было гиперзвукового оружия, а сейчас есть. Да, мы его не применяем фактически, но оно есть. Понимаете? Есть и другие системы современные, а в 2014 году ничего подобного не было", – пояснил глава российского государства.
Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что это "операция по демилитаризации и денацификации Украины" и захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0