Мэрия Тбилиси больше не выдает лицензии такси категории "А"

© photo: Sputnik / StringerГородские белые такси и таксисты
Городские белые такси и таксисты - Sputnik Грузия, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Те, кто имеет лицензии такси категории "А", смогут продавать их или сдавать в аренду
ТБИЛИСИ, 20 мар — Sputnik. Мэрия Тбилиси с понедельника приостановила выдачу новых лицензий на такси категории "А".
С 1 апреля все те физические лица, которые с 1 октября 2019 года до 20 марта 2023 года хотя бы раз имели лицензию категории "А", получат бессрочное разрешение. Эти разрешения можно будет продавать или сдавать в аренду, воспользовавшись порталом, созданным мэрией Тбилиси www.taxi.tbilisi.gov.ge.
Согласно новым правилам, такси категории "А" получат право ездить по выделенным для общественного транспорта линиям.
До сих пор лицензия категории "А" выдавалась на год и стоила 100 лари. Бессрочная лицензия будет обходиться в 0,27 лари в сутки (в случае гибридных машин – 0,13 лари). Если разрешение не будет привязано к конкретной машине или владельцу, то его суточная цена составит 3 лари.

Реформа такси

Реформа такси в Тбилиси началась в 2018 году. На первом этапе таксистов обязали брать лицензию и проходить техническое инспектирование. Второй этап стартовал ровно год спустя – с 1 октября 2019 года такси разделили на две категории, "А" и "В".
Такси категории "А" – это машины белого цвета с левым рулем, водители которых имеют право подбирать пассажиров на улице, использовать "шашечки" и другие опознавательные знаки. Плюс этой лицензии также в том, что на такой машине может быть размещена реклама и для них есть бесплатные парковочные места в городе.
Каладзе: лицензия таксиста в Тбилиси должна быть активом>>
Лицензию категории "В" получить проще, но она предусматривает ряд ограничений. Для этой лицензии необязательно красить машину в белый цвет или заклеивать ее белой пленкой. Машина этой категории может быть любого цвета.
Однако вместе с тем на таких автомобилях запрещается размещать опознавательные знаки такси, запрещается подбирать пассажиров на улице. Таким таксистам на машинах категории "B" разрешается работать только с таксомоторными компаниями и ездить только на вызовы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0