Почему прекратились поставки ферросплавов из Грузии в Россию?

© photo: Sputnik / StringerЗавод ферросплавов в городе Зестафони
Завод ферросплавов в городе Зестафони - Sputnik Грузия, 1920, 21.03.2023
Подписаться
До 25 января на российский рынок было экспортировано ферросплавов на сумму 45,3 млн долларов, а затем поставки прекратились
ТБИЛИСИ, 21 мар — Sputnik. Поставки ферросплавов из Грузии в Россию полностью остановлены из-за введения антидемпинговой пошлины в Евразийском экономическом союзе (EAЭС), сообщается на сайте медиаплатформы BMG.
Евразийская экономическая комиссия решила ввести антидемпинговую пошлину в отношении ферросиликомарганца из Грузии в конце 2022 года. Причина – наличие демпингового импорта товара, происходящего из Грузии, и материального ущерба отрасли экономики ЕАЭС. Решение вошло в силу 25 января 2023 года. Антидемпинговая мера будет в силе пять лет. Размер пошлины установлен в размере 21,4-24,22% от таможенной стоимости в зависимости от производителя.
Ферросплавы входят в десятку экспортных товаров Грузии.
Завод ферросплавов построят на западе Грузии >>
По данным Национальной службы статистики Грузии "Сакстат", в феврале текущего года ферросплавы уже не поставлялись в Россию, которая была одним из основных рынков сбыта.
До введения пошлины, до 25 января, на российский рынок было экспортировано ферросплавов на сумму 45,3 млн долларов.
В феврале текущего года экспорт ферросплавов составил всего 20,8 млн долларов, что в 3,3 раза меньше, чем в феврале 2022 года, когда из Грузии вывезли продукцию на сумму 69,05 млн долларов.
Внешнеторговый оборот вырос за два месяца – с кем торгует Грузия >>
Всего в январе-феврале 2023 года из Грузии вывезли ферросплавы на сумму около 71,7 млн долларов, что на 28,6% меньше аналогичных данных 2022 года.
Вместе с тем на фоне падения спроса на ферросплавы на международном рынке и общего снижения цен, и в условиях антидемпинговой пошлины для Грузии некоторые ферросплавные заводы в стране уже несколько месяцев закрыты, часть сократили производство и штат сотрудников.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0