В Грузии расширился список лекарств с референтными ценами

© photo: Sputnik / StringerСетевые аптеки - компания PSP
Сетевые аптеки - компания PSP - Sputnik Грузия, 1920, 21.03.2023
Подписаться
На более чем 1,1 тысячи медикаментов для лечения хронических и онкологических заболеваний установлен максимальный предел цен
ТБИЛИСИ, 21 мар — Sputnik. Министерство здравоохранения Грузии расширило список медикаментов для лечения хронических и онкологических заболеваний, которые можно купить по сравнительно низкой цене, сообщили в пресс-службе ведомства.
Государство с 2023 года начало устанавливать референтные цены на ряд медикаментов, то есть тот максимальный предел, выше которого в стране нельзя продавать медикаменты.
По последним данным Минздрава, референтные цены дополнительно распространились на более чем 300 лекарств. Следовательно, список медикаментов с референтными ценами достиг уже более 1,1 тысячи наименований. Список расширится в ближайшее время, отметили в ведомстве.
Аптеки в Грузии начали штрафовать за завышенные цены на медикаменты>>
Вопрос цен на медикаменты является одним из самых актуальных в Грузии. Для снижения цен власти упростили завоз медикаментов из Турции, а после, с 15 февраля, задействовали механизм референтных цен на медикаменты для лечения онкологических и хронических заболеваний.
В случае референтных цен государство определяет средние оптовые и розничные цены с учетом надбавок аптек в зависимости от оптовой стоимости лекарства. Цены на остальные медикаменты устанавливают сами фармацевтические компании.
Министерство здравоохранения Грузии запустило в пилотном режиме электронную систему мониторинга оборота медикаментов.
В этой системе скапливается информация об обороте, запасах, розничных и оптовых ценах на лекарства в стране, которую Минздраву предоставляют компании, торгующие фармацевтической продукцией.
До 15 марта нарушители нового правила получат предупреждение, а после их будут штрафовать в размере 5 тысяч лари (около 1,8 тысячи долларов).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0