Землетрясение магнитудой 6,5 произошло на северо-востоке Афганистана

© AP Photo / Naveed AliПоследствия землетрясения в Афганистане
Последствия землетрясения в Афганистане - Sputnik Грузия, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Толчки от землетрясения в Афганистане ощутили в Индии, Пакистане и республиках Центральной Азии.
ТБИЛИСИ, 21 мар – Sputnik. Землетрясение магнитудой 6,5 произошло на северо-востоке Афганистана.
Подземные толчки были зафиксированы в 16:47 по времени UTC (19:47 по московскому времени) в горах Гиндукуша, большая часть которых находится на территории Афганистана.

"Эпицентр землетрясения располагался в 38 километрах к юго-востоку от населенного пункта Джирм, в афганской провинции Бадахшан. Очаг залегал на глубине 191 километра", – говорится в сообщении Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра (EMSC) .

Толчки землетрясения ощущались в Казахстане в городах Шымкент и Тараз. В Узбекистане сила толчков составила от четырех до шести баллов. В частности, по данным местных сейсмологов, в Сурхандарьинской области толчки были 5-6 баллов, в Ташкенте – 5 баллов, по остальной территории страны – 4-5 баллов.
Заставило афганское землетрясение поволноваться и жителей Таджикистана – здесь оно "аукнулось" пятью баллами. Причем толчки длились почти две минуты. Сначала они были несильными, но потом ситуация изменилась.
Толчки от землетрясения в Афганистане ощутили в Индии и Пакистане.
Информации о возможных жертвах и разрушениях из-за землетрясения в Афганистане и его откликов в других странах пока не поступало.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0