Депутат Госдумы рассказал о перспективах взаимоотношений между Россией и Грузией

© photo: Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкГлава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Калашников
Глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Калашников - Sputnik Грузия, 1920, 22.03.2023
Подписаться
В Москве состоялся второй экономический форум, посвященный взаимоотношениям России и Грузии
ТБИЛИСИ, 22 мар — Sputnik. Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников (КПРФ) в интервью Sputnik Грузия рассказал о перспективах сотрудничества между Россией и Грузией.
В среду в Москве прошел экономический форум "Россия и Грузия: перспективы развития экономических отношений между России и Грузией", где среди прочего обсудили отмену визового режима для граждан Грузии, восстановление прямых авиарейсов между странами.

"Я со многими чиновниками, политиками, правительственными структурами веду переговоры о восстановлении авиасообщения и отмене визового режима. Мне кажется, к этому и двигаются наши отношения, и вполне возможно, что какое-то решение мы сможем получить в ближайшее время", – заявил Калашников.

По словам депутата, несмотря на то, что происходит в мире, в Грузии к этому вопросу относятся положительно.

"В России, к сожалению, до сих пор этот вопрос не решен. Но наша задача, политиков, продвигать эту повестку, а их (властей – ред.) задача – принимать ее", – отметил он.

Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений, они были разорваны грузинской стороной после конфликта в августе 2008 года, когда Москва признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Россия ввела визовый режим для граждан Грузии в 2000 году, а в 2019 году отменила прямое авиасообщение с Грузией. Последнее решение было принято в ответ на ажиотаж вокруг приезда в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующую волну протестов с антироссийскими лозунгами.
Гражданам России визы для поездок в Грузию не нужны. Грузия отменила визовый режим в одностороннем порядке в начале 2012 года.
"Сейчас лучше начать развивать отношения с Россией" – бизнесмен из Грузии>>
Для того, чтобы повлиять на скорейшее решение этих вопросов, в Москве уже во второй раз провели экономический Форум с участием политиков, депутатов и представителей бизнес-кругов. Впервые мероприятие состоялось в декабре 2022 года.
Организаторами Форума являются: Международная бизнес-корпорация, парламентский Комитет по делам СНГ и Фонд "Солидарность во имя мира".
По словам депутата, в ходе Форума участники не затрагивают политические вопросы, которые очень щепетильны, а пытаются повлиять на скорейшее решение вопросов с полетами и визами.

"Ну почему Грузия отменила безвизовый режим для россиян, а мы визовый оставили. Мы считаем, что уже можно двигаться и это дело менять", – отметил калашников.

В ходе мероприятия, как заявил Калашников, прозвучали предложения учредить Российско-грузинский университет сначала в Москве, а потом в Тбилиси, создать юридический центр для помощи грузинам, проживающим в России, а также создать бизнес-центр, который будет помогать грузинам, переехавшим в Россию, вести свой бизнес.
"Такого рода предложения прозвучали, и они будут прорабатываться", – сказал депутат.

Торговые перспективы

Россия является главным торговым партнером Грузии. По статистике товарооборот между странами в январе-феврале 2023 года вырос почти на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 467,1 млн долларов, а экспорт из Грузии в Россию вырос на 38%.

"Я вижу, что это положительная тенденция. Странно было бы, чтобы мы, соседи, вековые соседи, не нуждались в этом. Нуждаемся и мы, и Грузия", – сказал Калашников.

В течение 2022 года Грузию посетило 5,4 миллиона международных путешественников, из них около 1,1 миллиона граждане России. В целом, в прошлом году число визитеров из РФ в Грузию выросло в пять раз по сравнению с 2021 годом.
Наибольшую сумму за 2022 год потратили визитеры из России – 896,5 миллиона долларов, что составляет четверть всех доходов от туризма, полученных Грузией.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0