"Сейчас лучше начать развивать отношения с Россией" – бизнесмен из Грузии

© photo: Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкЖелезнодорожные цистерны для нефтепродуктов
Железнодорожные цистерны для нефтепродуктов - Sputnik Грузия, 1920, 22.03.2023
Подписаться
ТБИЛИСИ, 22 мар — Sputnik. Сейчас лучше начать развивать отношения с Россией, сказал владелец нефтяного бизнеса из Грузии Вано Бакрадзе в беседе с РИА Новости, отметив, что его не пугает санкционное давление.
В среду в Москве проходит экономический форум "Россия и Грузия": перспективы развития экономических отношений между России и Грузией".

"Мы работаем давно с Азербайджаном, с Россией, Казахстаном, с Туркменистаном давно работаем, из Европы очень мало завозов. Я думаю, лучше сейчас начинать развивать (отношения).. еще с Россией", – подчеркнул он.

Бизнесмен считает, что России и Грузии "надо начинать улучшать отношения в сфере экономики".
При этом, отвечая на вопрос, не боится ли он сотрудничать с Россией, учитывая санкционное давление, он сказал: "Знаете что, я извиняюсь, я если бы боялся, я не был бы здесь, я не политик, я бизнесом занимаюсь, ищу дешевый, хороший продукт для моей страны".
При этом бизнесмен не ответил на вопрос о том, какие встречи у него запланированы в Москве, заявив: "Давайте обсудим потом".
Россия на первом месте – как идет торговля с Грузией>>
В 2022 году страны наторговали примерно на 2,5 миллиарда долларов, что на 52,3% больше по сравнению с 2021 годом. При этом экспорт из Грузии в Россию вырос 6,8%, а импорт из России в Грузию – на 79,4%.
А вот по последним данным Национальной службы статистики Грузии "Сакстат", товарооборот между Грузией и Россией в январе-феврале 2023 года вырос на 69,9% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 467,1 млн долларов, а экспорт из Грузии в Россию вырос на 38%.
Нефтепродукты занимают первое место в списке импортируемых товаров из России в Грузию. По данным за январь-февраль 2023 года из России в Грузию было импортировано нефтепродутов на 108,6 млн долларов, рост составил 369,5%.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0