"Приветствуем это решение" – Каладзе об отмене виз и восстановлении авиасообщения с РФ

© photo: Sputnik / StringerКаха Каладзе. Открытие памятника бегемоту Беги в парке Мзиури
Каха Каладзе. Открытие памятника бегемоту Беги в парке Мзиури - Sputnik Грузия, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Накануне депутат Госдумы заявил, что Россия и Грузия на пороге возобновления прямого авиасообщения
ТБИЛИСИ, 23 мар — Sputnik. Грузия поприветствует решение властей России о возобновлении прямого авиасообщения и отмене виз для грузинских граждан, заявил генеральный секретарь правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", мэр Тбилиси Каха Каладзе журналистам.
О том, что Россия и Грузия находятся на пороге возобновления прямого авиасообщения, а также отмены виз, накануне заявил депутат Государственной думы РФ, председатель комитета по евразийской интеграции СНГ и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

"Вы знаете, что все было сделано в одностороннем порядке, наша страна и наш народ были под санкциями, были введены визы, запрещены прямые рейсы", – сказал Каладзе.

Власти России сами должны сейчас принять решение, отметил политик.
Депутат Госдумы рассказал о перспективах взаимоотношений между Россией и Грузией>>
Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений, они были разорваны грузинской стороной после конфликта в августе 2008 года, когда Москва признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Россия ввела визовый режим для граждан Грузии в 2000 году, а в 2019 году отменила прямое авиасообщение с Грузией. Последнее решение было принято в ответ на ажиотаж вокруг приезда в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующую волну протестов с антироссийскими лозунгами.
Гражданам России визы для поездок в Грузию не нужны. Грузия отменила визовый режим в одностороннем порядке в начале 2012 года.
В среду, 22 марта, в Москве прошел экономический форум "Россия и Грузия: перспективы развития экономических отношений между России и Грузией", где среди прочего обсудили отмену визового режима для граждан Грузии, восстановление прямых авиарейсов между странами.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0