Цены вернулись к начальному уровню: компания пояснила рост цен на онкопрепараты

© photo: Sputnik / StringerОдна из сетевых аптек в Грузии
Одна из сетевых аптек в Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Минздрав обвинил ряд фармацевтических компаний в искусственном повышении цены на медикаменты для лечения онкологических заболеваний
ТБИЛИСИ, 23 мар — Sputnik. Цены на онкологические препараты вернулись к исходному значению после снижения из-за сроков годности, говорится в заявлении фармацевтической компании PSP.
Минздрав обвинил ряд фармацевтических компаний в искусственном повышении цены на медикаменты для лечения онкологических заболеваний.

"Из-за малого срока годности опубликованные министерством препараты продавались по цене в четыре-пять раз ниже рыночной. Согласно системе качества в компании, продукция снимается с продажи, если ее срок годности составляет менее одного месяца. Именно поэтому в марте 2023 года указанные позиции онкологических препаратов были возвращены к исходным ценам", – сказано в заявлении.

При этом компания отмечает, что минимальные сборы за операционные расходы на онкологические препараты установлены в размере от 2 до 25 процентов, а закупочные цены прекрасно известны Минздраву.
Компания отмечает, что на портале Минздрава обновлены цены на онкологические препараты, из них снижены цены более чем на 40 препаратов, в том числе импортируемых из Турции, а семь препаратов возвращены к цене последнего квартала 2022 года.
Подобные факты были зафиксированы в феврале. Тогда в Минздраве назвали факт искусственного повышения цен на лекарства для лечения хронических заболеваний в аптеках страны "заговором холдингов" и обещали, что реагирование государства будет строгим.

Референтные цены

Государство с 2023 года начало устанавливать референтные цены на ряд медикаментов для лечения хронических и онкологических заболеваний, то есть тот максимальный предел, выше которого в стране нельзя продавать медикаменты.
Вопрос цен на медикаменты является одним из самых актуальных в Грузии. Для снижения цен власти упростили завоз медикаментов из Турции, а после, с 15 февраля, задействовали механизм референтных цен на медикаменты для лечения онкологических и хронических заболеваний.
В случае референтных цен государство определяет средние оптовые и розничные цены с учетом надбавок аптек в зависимости от оптовой стоимости лекарства. Цены на остальные медикаменты устанавливают сами фармацевтические компании.
Цены на лекарства для онкобольных в Грузии увеличили безосновательно – Минздрав >>
Министерство здравоохранения Грузии запустило в пилотном режиме электронную систему мониторинга оборота медикаментов.
В этой системе скапливается информация об обороте, запасах, розничных и оптовых ценах на лекарства в стране, которую Минздраву предоставляют компании, торгующие фармацевтической продукцией.
В общей сложности "потолок цен" уже распространяется на более чем 1,1 тысячи лекарств, предназначенных для лечения онкологических и хронических заболеваний. Постепенно этот список пополняется.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>
Лента новостей
0