"Я приехала с конкретным посланием" – глава МИД Германии выступила с заявлением в Тбилиси

© MFA Russia / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Германии Анналена Бербок
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок  - Sputnik Грузия, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Германия полностью поддерживает европейскую перспективу Грузии, заявила дипломат
ТБИЛИСИ, 24 мар — Sputnik. Место грузинского народа – в Евросоюзе, и власти Германии поддерживают Грузию на этом пути, заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок на брифинге в Тбилиси.
Глава МИД Германии находится с визитом в Грузии 23-24 марта. После встречи с грузинским коллегой Ильей Дарчиашвили дипломаты выступили с заявлениями на совместном брифинге.

"В Германии есть большой интерес в отношении Грузии, в отношении людей, истории, чудесной природы и кухни. Интерес проявляется и в росте немецких туристов, желающих посетить Грузию... Слова "хинкали" и "хачапури" уже не чужды для этих людей, несмотря на то, что их сложно произносить", – сказала Бербок.

Дипломат также восхитилась сильным гражданским обществом в Грузии, а именно активистами, которые в начале марта вышли на протесты в Тбилиси с флагами Евросоюза, выступая против скандальных законопроектов об "иноагентах".
"Сильным гражданским обществом можно гордиться. Грузия – это ЕС. В этом мы убедились не за прошедшие недели, а за прошедший год.... Поэтому в Грузию я приехала с конкретным посланием. Мы хотим видеть Грузию в ЕС, мы хотим, чтобы грузины обогатили ЕС. Мы поддержим вас на этом пути, у вас есть друзья в Брюсселе и Берлине, на которых вы можете надеяться", – заявила дипломат.
Законопроект об иноагентах: в "Грузинской мечте" рассказали о главной ошибке>>
Европейский совет в июне 2022 года принял решение признать европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых искоренение поляризации, деолигархизация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы и так далее.
Евросоюз оценит выполнение Грузией 12 условий, необходимых для получения статуса кандидата на вступление в ЕС, весной 2023 года, а официальное заключение Еврокомиссии будет осенью.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0