Минздрав Грузии планирует снять лимит финансирования лечения онкопациентов

© photo: Sputnik / Vitaliy An'kov / Перейти в фотобанкПациент в больнице
Пациент в больнице - Sputnik Грузия, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Государство начало устанавливать референтные цены на медикаменты для лечения хронических и онкологических заболеваний с 2023 года
ТБИЛИСИ, 27 мар — Sputnik. Министерство здравоохранения упразднит лимит финансирования лечения онкологических заболеваний в Грузии после того, как убедится, что цены на соответствующие медикаменты правильные и справедливы, заявил министр Зураб Азарашвили в эфире телекомпании "Имеди.
На сегодняшний день государство выделает 25 тысяч лари (около 9,7 тысячи долларов) в год на лечение онкопациентов.

"Как только мы убедимся, что существующие цены на онкомедикаменты правильные и эффективные, годовой лимит обязательно будет снят, и бенефициары получат полноценный сервис как в амбулаторной части, так и в плане медикаментов", – заявил Азарашвили.

Ранее в министерстве заявили, что фармацевтические компании в Грузии искусственно повысили цены на лекарства для лечения онкологических заболеваний аж в три-четыре раза. Речь идет о дорогостоящих онкологических препаратах, которые финансируются государством в рамках программы Всеобщего здравоохранения.
"Мы еще в январе думали снять годовой лимит для онкопациентов, затем ждали задействования референтных цен и воздержались, поскольку был риск саботажа. Мы убедились, что фармацевтический сектор не готов к этому, а министерство и государство готово полностью удовлетворять нужды онкопациентов", – подчеркнул Азарашвили.
В Ассоциации фармацевтических компаний Грузии связали подорожание лекарств с увеличением закупочной цены в Турции.
Государство усилит контроль над фармрынком Грузии – Минздрав>>
С 2023 года государство начало устанавливать референтные цены на медикаменты для лечения хронических и онкологических заболеваний, то есть тот максимальный предел, выше которого в стране нельзя продавать медикаменты.
Министерство здравоохранения запустило в пилотном режиме электронную систему мониторинга. В этой системе скапливается информация об обороте, запасах, розничных и оптовых ценах на лекарства в стране, которую Минздраву предоставляют компании, торгующие фармацевтической продукцией.
В общей сложности "потолок цен" уже распространяется на более чем 1,1 тысячи лекарств, предназначенных для лечения онкологических и хронических заболеваний. Постепенно этот список пополняется.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0